Несколько лет назад на него было оформлено завещание на мамин дом.

• г. Мурманск

Умерла мама моего мужа. Несколько лет назад на него было оформлено завещание на мамин дом. У моего супруга есть сестра, проживающая отдельно в другом регионе. Имеет ли она право на долю дома?

Ответы на вопрос (5):

Только если она нетрудоспособна (инвалид, достигла пенсионного возраста и т.п.). Если нет, то тогда имущество указанное в завещании Ваш супруг наследует единолично, остальная чать имущества наследуется по закону (наследниками первой очереди, супругами, детьми, родителями).

Выписка из ГК РФ (касаемо Вашего вопроса):

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Ирина. если сестра мужа пенсионер. или инвалид, она будет иметь такое право и наоборот.

Ничего он не должен. НО если сестра обратиться в суд с исковым заявлением, то у нее вполне реальный шанс получить долю в праве собственности на дом. Так более понятно?!

В момент написания завещания на семейном совете было решено, что имущество мамы делится след образом: машина по дарственной переходит дочери, а на дом пишется завещание на сына (моего мужа). В денежном эквиваленте это равные доли. На момент смерти мамы и дочь и сын являются пенсионерами, значит, дом по завещанию супруг должен делить с сестрой?

На Ваш дополнительный вопрос. Сестра супруга может обратиться в суд и требовать обязательной доли в наследстве, так как достигла пенсионного возраста. Устные договоренности, это ни о чем. Если есть совесть, то никуда обращаться конечно не будет.