Возможна ли повторная приватизация квартиры после деприватизации 1/3 доли и получения социального жилья?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Возможно ли воссстановить право на приватизацию квартиры если уже один раз в жизни делал приватизацию? То есть сделать деприватизацию 1/3 доли квартиры а затем приватизировать социальное жилье

Ответы на вопрос (9):

Добрый день, так не получится, право на приватизацию уже реализовано. Последующая передача жилого помещения в муниципальную собственность не порождает новое право на участие в приватизации.

Исключение закреплено в ст. 11 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Согласно законодательству РФ, гражданин может приватизировать жилое помещение только один раз в жизни. Если гражданин уже произвел приватизацию квартиры, то восстановить право на приватизацию этого жилья не возможно.

Однако, если гражданин является собственником доли в жилом помещении, то он может продать или передать свою долю другому лицу. При этом, новый собственник имеет право на приватизацию данного жилого помещения.

В отношении социального жилья, возможность приватизации определяется муниципальными законами и регулируется нормативными актами местного самоуправления. Если муниципалитет предоставляет право на приватизацию социального жилья, то гражданин может воспользоваться этим правом, при условии, что он удовлетворяет установленным требованиям.

Конечно, вот несколько ссылок на основные законы и кодексы Российской Федерации:

Конституция РФ: Подробнее ➤

Гражданский кодекс РФ: Подробнее ➤

Налоговый кодекс РФ: Подробнее ➤

Трудовой кодекс РФ: Подробнее ➤

Уголовный кодекс РФ: Подробнее ➤

Закон о защите прав потребителей: Подробнее ➤

Закон об образовании: Подробнее ➤

Закон об арбитражных судах: Подробнее ➤

Закон о защите персональных данных: Подробнее ➤

Закон о банках и банковской деятельности: Подробнее ➤

В соответствии с ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Повторно приватизировать не получится

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Нет, право не восстанавливается, но сохраняется у несовершеннолетних детей (на момент приватизации). Участвовать в приватизации вы вправе один раз.

Согласно ст. 11 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" "каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия".

Просто так "деприватизировать", т.е. отменить приватизацию не получится.

Как и любую оспоримую сделку можно признать недействительной в соответствии со ст.168-179 ГК РФ.

Если гражданин использовал свое права на приватизацию, то вновь участвовать в приватизации не возможно.

Только граждане могут участвовать в приватизации, если ранее они стали собственниками будучи несовершеннолетними (ст. 11 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"...

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Здравствуйте Галина!

4 июля 1991 года вступил в силу закон под номером 1541-1 “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации”.

Согласно статье 11 этого закона в процедуре получения жилья от государства безвозмездно можно участвовать только один раз.

Даже в том случае, если человек отказывается от ранее приватизированного имущества, оно возвращается в собственность государства, но возможность повторной процедуры для такого человека не восстанавливается.

Добрый вечер, Галина.

1)К сожалению, даже если вы осуществите деприватизацию 1/3, то доля то уйдет в государство, но право от этого у вас не появится для приватизации иного соц жилья.

2)То есть приватизация осуществляется один раз в жизни.

3)Так что в вашем случае ответ отрицательный для вас к сожалению.

Согласно ст. 11 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" "каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия".

Здравствуйте. Если приватизация жилья была оспорена в судебном порядке и признана недействительной, то сделка «откатывается назад», и собственность на квартиру принудительно возвращается городу.

При этом считается, что человек не воспользовался своим правом на бесплатную приватизацию. А значит, он опять имеет право на участие в приватизации квартиры – повторно.

В иных случаях право теряется. Ну еще не считается приватизация в несовершеннолетнем возрасте. (Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте, Галина! Что-то из разряда фантастики. Если уже реализовали свое право на приватизацию согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", то повторно это право не предоставляется (исключение составляют несовершеннолетние, которым дается вторая попытка). А игры в деприватизацию без оснований для признания сделки недействительной это что-то из ряда вон выходящее. Это скорее нештатная ситуация, когда грубо нарушены права одного из лиц, имеющего право пользования жилым помещением на момент приватизации. И если такового нет, то и о признании результатов приватизации недействительными (ст.166-181 ГК РФ) говорить не приходится.