What to do when your father gifts you a flat but wants to continue living there?

• г. Москва

Отец отписал мне квартиру и я её новый владелец. Но он должен там жить дальше.

То есть быть прописан, оплачивать счета, заказывать ремонт и т.д.

Что я должен сделать:

1. Нужен ли какой-то Договор между нами, что ему можно там жить?

2. Или доверенность на всё, кроме продажи?

3. Надо ли коммунальные услуги переписать на меня?

4. Что-то ещё надо сделать?

Ответы на вопрос (4):

Никакого договора не нужно. Желательно заключить соглашение о порядке оплаты ЖКУ в простой письменной форме.

Добрый день, если отец подарил Вам квартиру, сохранив при этом свое право пользования (проживания), то он может нести расходы только по оплате коммунальных услуг, которыми пользуется. Обязанность по содержанию квартиры несет ее собственник, то есть Вы. Но Вы можете взять все расходы, в том числе, по коммунальным платежам на себя как благодарный сын, которому подарена квартира. Тогда никаких соглашений заключать не надо.

Ничего не нужно.

В договоре дарения указано на право проживания, этого достаточно.

По ЖКУ, тоже можете ничего не переделывать

"Отписал" - не юридический термин. Что конкретно оформлено? Завещание? Дарение? Продажа? Пожизненное содержание с иждивением? Потому пока неизвестно, стали ли Вы собственником квартиры или нет, законно ли оформлена собственность или нет. Чтобы точно и без гаданий ответить на все Ваши вопросы, сначала юристам надо видеть документы на квартиру.