Частный дом. Можно ли рядом с домом сделать смотровую яму для машины. И есть ли какие нормы
199₽ VIP

• г. Москва

Частный дом. Можно ли рядом с домом сделать смотровую яму для машины. И есть ли какие нормы

Ответы на вопрос (19):

Таких норм вы не найдете. Придомовая территория для этого не предназначена. В большинстве случае эта территория занята газовыми и иными магистралями.

Жильцы частного сектора могут использовать эту землю для личных целей, но в пределах установленных законодательством требований. Они вправе:

Организовывать парковочные места;

Оборудовать зоны для отдыха;

Возводить хозяйственные постройки;

Облагораживать территорию: разводить палисадники, садить деревья и организовывать огород.

На придомовой территории нельзя устраивать свалки, разжигать костры, устанавливать столбы и вешать дорожные знаки.

Так можно ли,

Рядом с домом навес 4 метра до забора, моего, стоящего между моим участком и соседским. Под навесом планирую яму. Можно ли

Можно сделать на Вашей земле.

Норм про ямы такие особых нет

Земельный Кодекс РФ.

Федеральный Закон № 217-ФЗ. Упорядочивает ведение россиянами садово-огороднической деятельности для собственных нужд на предоставленных государством участках.

Градостроительный Кодекс России.

Федеральный Закон № 123-ФЗ. В нем прописаны ПБ (правила пожарной безопасности), касающиеся отступа забора от построек из материалов разных классов горючести.

СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила и нормы, регламентирующие условия содержания населенных пунктов.

Хотя надо бы в гараже её делать.

Так можно ли сделаттяму

Я ответил - стройте гараж по нормам, в нём яму.

Гараж не получится. Рядом с домом навес 4 метра до забора моего, стоящего между моим участком и соседским. Под навесом планирую яму 5 на 0.9

С соседом обговорите всё же... Или как-то незаметно делайте...

С соседями вражда, разговор не получится. Вот КОНСУЛЬТИРУЮСЬ, чтобы потом не заявляли

Тогда лучше воздержитесь, тайно не сделаете, после судами замордует... Ии рсикните - никто Вам точно нчиего не скажет! Много нюансов!

Таких норм вы не найдете. Придомовая территория для этого не предназначена. В большинстве случае эта территория занята газовыми и иными магистралями.

Жильцы частного сектора могут использовать эту землю для личных целей, но в пределах установленных законодательством требований. Они вправе:

Организовывать парковочные места;

Оборудовать зоны для отдыха;

Возводить хозяйственные постройки;

Облагораживать территорию: разводить палисадники, садить деревья и организовывать огород.

На придомовой территории нельзя устраивать свалки, разжигать костры, устанавливать столбы и вешать дорожные знаки.

Здравствуйте. Можно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотровую яму рядом с домом Вас вряд ли разрешат сделать.

По вопросу обращаться в местный орган самоуправления.

- см. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 6 февраля 2018 г. №59 н «Об утверждении Правил по охране труда на автомобильном транспорте»

Яма будет на частной приватизированной территории, под навесом

Все-равно необходимо брать разрешение в администрации.

Также надо соблюдать различные нормы по земле.

Здравствуйте Уважаемый Артем!

Если земельный участок в Вашей собственности ст. 209 ГК РФ, то:

В п. 6.9 СНиП 30-02-97* предусмотрено, что расстояние до границы с соседним участком от гаража должно быть не менее 1 м.

Если отступите 1 метр от забора, то можете сделать яму. Также рекомендуется с использованием армировочной сетки заливается бетонным раствором пол и после отвердения раствора возводить стены.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте.

Смотровую яму можно построить под навесом. Важно - строить её можно только на своей земле (находящейся в частной собственности (ст.209 ГК РФ) или арендуемой (ст.606 ГК РФ)). Если это чужая земля, то будет рассматриваться как самовольное занятие земельного участка. Ст.7.1 КоАП РФ.Вас обяжут снести.

Артём, добрый вечер.

Прочитала Ваш вопрос и Ваши комментарии по теме, что с соседями отношения не очень.

Сообщаю Вам, что Вы как собственник своего земельного участка (209 ГК РФ), ВПРАВЕ выкопать смотровую яму.

_________

Яму такую можно юридически квалифицировать как погреб.

Действующие нормы и правила не запрещают сооружение отдельно стоящих погребов, но оговаривают некоторые условия, которые следует соблюдать при выборе конструкции погреба и места для него.

_________

Расположение погреба на участке регламентируется СП 53.13330.2001 (актуализированная редакция СНиП 30-02-97).

Приказ Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр "Об утверждении СП 53.13330.2019 "Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения" (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)"

Согласно этому документу, постройка должна располагаться на расстоянии не менее 1 м от границы соседнего участка, причем при наличии широкого (более 50 см) карнизного свеса у крыши погребицы расстояние будет отсчитываться от него, а не от стены. Расстояние между погребом и красной линией улицы или проезда – не менее 5 м, за красную линию улицы принимается ее граница по линии ограждения участков.

Удаленность погреба от жилого дома в нормативных документах специально не оговаривается.

Источник: Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна