У мужа неоплаченный штраф за алкоголь за рулём,сможет ли он получить паспорт РФ?

• г. Таганрог

Ответы на вопрос (4):

Сможет. Абсолютно не связанные между собой вещи, наличие штрафа и обязанность получить новый паспорт.

Кстати, когда подавали на паспорт ДНР, сказали что пока штрафы не оплатит, паспорт не получит

Когда вы подавали на паспорт ДНР - это было образование, со статусом нового государства. Т.е. там и законодательство было иное, хотя в целом конечно во многом аналогичное. Теперь в ДНР действует законодательство РФ, которое не ограничивает получение паспорта гражданином РФ при наличии штрафов.

А вот вопрос смены гражданства в несколько ином правовом поле.

Чтобы получить гр РФ, необходимо пройти ряд процедур по получению промежуточных статусов. При их получении рассматривают, в том числе нарушения. Два и более-это депорт, с невозможностью въезда на территорию РФ не менее чем до 3-х лет.