Могут ли привлечь к ответственности свекра и мужа по делу о мошенничестве в изготовлении иконастаса?

• г. Ставрополь

Такая ситуация свекр взял работу по изготовлению иконастаса, договора нет, только расписки, брал деньги, в итоге заказчик ждал работу, фото направляли, там одни восторженные возгласы, повезли часть работы, он такой все не так, переделать, ок начали переделывать, почти закончили, приезжает в цех и говорит, все верните деньги, буду на вас полицию вызывать. Ещё и претензии к моему мужу, что и он мол понесет ответственность, муж денег из его рук не брал и расписок не писал. Вопрос, могут ли привлечь мужа и свекра по мошенничеству

Ответы на вопрос (3):

Мошенничества нет в данному случае.

Более того, не были толком обговорены условия договора на оказание услуг, поэтому в суд сейчас тому человеку идти не с чем (если расписки, конечно, грамотно оформлены).

Ст. 159 УК РФ, говорит о присвоении чужих денежных средств обманным путем. Если Ваши родственники, получили предоплату, но при этом покупателя не устроило качество оказанной услуги, это является гражданско-правовым спором, в соответствии с ЗПП. Пусть идет в суд и пытается взыскать выплаченную сумму. Но имейте ввиду, если будет иск, нужно будет писать возражение.

Мошенничество-то здесь вряд ли усмотрят