Почему звонящие после 22:00 пользуются безнаказанностью - отсутствие ответственности за ночные звонки в WhatsApp?

• г. Казань

Можно ли как-то привлечь к ответственности человека который звонит в ночное время, после 22.00. Звонит правда на мессенджер whatsapp, около 100 звонков грубо говоря. Консультировалась с действующим сотрудником МВД и получила ответ, что звонившему ничего не грозит. Как так. Статья есть, а наказания нет.

Ответы на вопрос (2):

Действительно, звонки в ночное время могут создавать неудобства и дискомфорт для людей, но в зависимости от обстоятельств, они могут не квалифицироваться как преступление. В России, нарушение правил телефонной связи, включая звонки в ночное время, может быть наказуемо в соответствии со статьями Уголовного и Административного кодексов, но если звонки не являются угрозой жизни или здоровью, их может быть трудно привлечь к ответственности.

В случае, если эти звонки стали систематическими и создают значительный дискомфорт, вы можете обратиться в полицию и зарегистрировать жалобу. Это может помочь запечатлеть факты нарушений, что может помочь в будущем, если ситуация будет дальше ухудшаться. Возможно, при повторных жалобах и доказательствах, что звонки наносят вред вашей жизни или здоровью, виновный человек будет привлечен к ответственности.

Однако, если звонки не приводят к какому-либо физическому или эмоциональному насилию, то это скорее вопрос культуры общения и может потребовать иных способов решения, например, игнорирования звонков или блокирования номера.