Как работник может ответить на электронное сообщение о предоставлении обьяснений от представителя работодателя?

• г. Тамбов

Представитель работодателя посредством электронного сообщения по электронной почты в адрес работника направил сообщение о предоставлении обьяснений на имя работодателя-директора по приведенным обстоятельствам. Работник может не реагировать, письменно не направляя обьяснения, не опасаясь последствий, поскольку письменно обьяснения не истребовались представителями работодателя или может как вариант направить по электронной почте сканированную подписанную не обьянение, а озаглавленную как докладная записка, тем самым сняв с себя бремя лица оправдывающегося перед работодателем, но при этом ответив?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, трудовой кодекс не содержит положений, устанавливающих обязательную письменную форму требований работодателя к работнику о предоставлении объяснений.

Испрашиваемые у вас объяснения вам целесообразно работодателю дать, поскольку ваши объяснения будут единственным документом в материалах дисциплинарного производства, который будет в вашу пользу.

Вы совершенно правильно понимаете, что в этом документе ни в коем случае нельзя оправдываться. Вы должны безоговорочно отрицать факт нарушения вами трудовой дисциплины, приводя в поддержку этого тезиса любые подходящие доводы.

Как в конечном счете вы озаглавите документ, не будет иметь значения.

Вам целесообразно дать обьясения по существу проступка, так как работодатель может принять решение без учёта вашей позиции.