Как вернуть деньги за аренду квартиры, если бывший товарищ отказывается и исполнительных производств на него 3 млн рублей?

• г. Санкт-Петербург

Мой бывший товарищ попросила долг 50000 рублей на аренду квартиры. Я оплатил со своей банковской карты 50000 рублей по его договору аренды напрямую на карту арендодателю. Прошло три месяца - бывший товарищ деньги вернуть отказывается. Требовать с него смысла нет, у него исполнительных производств оказалось на 3 млн рублей. А арендатор тоже отказывается вернуть - как мне быть? Я знаю только ФИО арендодателя и адрес квартиры в которой живёт бывший товарищ

Ответы на вопрос (2):

Можно взыскать неосновательное обогащение с арендодателя. Отсутствие данных - не проблема, есть определенные правовые инструменты для этого.

Александр, здравствуйте!

Если в назначении платежа не было ничего написало про исполнение обязательства арендатора (Вашего бывшего товарища) и не будет предоставлено иных доказательств того, что Вы платили за арендатора, денежные средства могут быть взысканы с арендодателя.

Сведения о получателе платежа могут быть установлены после предъявления иска.