Финансовые затраты при получении наследства - разница между получением доли квартиры по закону и по завещанию

• г. Москва

Существует ли разница (в плане финансовых затрат) при получении наследства (доли квартиры) по закону или по завещанию? От матери, с которой я проживаю постоянно? Имеет ли смысл составлять ей на меня завещание (при условии, что кроме меня прямых наследников больше нет)? Прежде всего, меня интересует этот вопрос с затратной точки зрения (налоги и прочее)...

Ответы на вопрос (2):

Что касается затрат - в обоих случаях они будут одинаковы, независио от того по завещанию Вы вступили в наследство или по закону.