Предоставляла полиции видео драки. Правоохранительные органы отказали в возбуждении уголовного дела по ст 115 ук рф.

• г. Москва

Предоставляла полиции видео драки. Правоохранительные органы отказали в возбуждении уголовного дела по ст 115 ук рф.

Ответы на вопрос (7):

Обжалуйте постановление в прокуратуру.

Обжалуйте постановление об отказе ВУД в прокуратуру (ст.124 УПК РФ) или суд (ст. 125 УПК РФ).

Обжаловала-ничего не добилась

Уголовные дела о преступлениях, указанных в ч. 2 ст. 20 УПК РФ, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 ч. 1, 116.1 ч. 1 и 128.1 ч. 1 УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения.

Кроме того, данное постановление вы можете обжаловать прокурору или в суд, в порядке ст. 125.

Для того, чтобы знать - Обжаловать вынесенное постановление или обращаться в суд с заявлением, необходимо ознакомиться с постановлением об отказе.

Ольга, это обычное дело. Не совсем законное, но обычное. Полиция обязана была установить участников драки (фио, адреса и т.п.) и передать материал проверки в мировой суд, который вправе возбуждать уголовное дело по этой статье. Теперь Вы берете постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и либо сами подаете заявление в мировой суд (если разберетесь, в какой именно), либо показываете постановление юристу и он определяет, в какой мировой суд надо подать заявление.

Да, но ранее неоднокпатно полиция сама направляла дело в мировой суд по признакам такого же преступления.

Обжалуйте постановление об отказе ВУД в прокуратуру