Полиция требует нотариальную доверенность для возвращения подожженного автомобиля владельцу-родственнику в другом регионе

• г. Пермь

Ситуация следующая, езжу на автомобиле. Я вписан с страховку. Сам авто принадлежит родственнику, который живет в другом регионе. На днях автомобиль подожги, повреждения не значительные. Полиция сразу машину забрала на экспертизу. Теперь полиция требует чтобы собственник автомобиля оформил нотариальную доверенность на право распоряжаться, чтобы они могли отдать авто мне. Чтобы собственника не дергать с другого региона из-за этого. Законно ли это, если можно, как я считаю забрать авто по ДКП. Говорят, что автомобиль отвезут на штрафстоянку, пока не решим вопрос с доверенностью

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что требования законные.