Если дпсники стоят на машине ппс, то нало ли останавливаться? Говорят, что не надо. Правда ли?

• г. Брянск

Ответы на вопрос (2):

Если вас специальными жестами просят остановится, то конечно необходимо остановиться по требованию инспектора.

Необходимо остановиться при подъезде к машине ППС ДПС, так как это правоохранительные органы, которые имеют право проверять документы у водителя на предмет соблюдения правил дорожного движения. Отказ от остановки при приближении к машине ППС может быть квалифицирован как нарушение закона и повлечь за собой штрафные санкции или другие юридические последствия.

Правила дорожного движения Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 10.12.2012 № 1056 (в ред. от 08.02.2021), устанавливают, что водитель должен остановить транспортное средство при подъезде к следующим транспортным средствам, если они имеют специальную знакомство, предписывающую остановку: машина ППС ДПС, автомобиль инспекции безопасности дорожного движения, машина ГИБДД и др. (статья 28 ПДД РФ).

Таким образом, водитель должен остановить свое транспортное средство, если при приближении к машине ППС ДПС включен специальный знак "Стоп-сигнал" или сигнальная лампа, которая свидетельствует о том, что требуется остановиться для проверки документов или по другой причине. Если специальный знак не включен, водитель может продолжать движение, но не должен нарушать правила дорожного движения, следовать требованиям сигналов светофора, а также уступать дорогу пешеходам и другим участникам движения.