Как суд рассмотрел ходатайство заявителя по делу по 125 УПК РФ в отсутствие следователя?

• г. Воронеж

Заявитель при рассмотрении дела по 125 УПК РФ был против проведения заседания, так как отсутствовал следователь (чьи действия обжалуются), однако суд выслушав прокурора отклонил ходатайство заявителя и продолжил заседание. Это законно или нет?

Заранее всем спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Формально это законно, поскольку участие лица, чьи действия обжалуются, не является обязательным при рассмотрении жалобы в порядке ст.125 УПК РФ.

Конечно, законно. Обзательность присутствия на суде лица, чьи действия обжалуются, УПК РФ не предусмотрено.