Имеет ли право второй супруг забирать ребенка от первого брака из детского учреждения без оформления всяких документов?

• г. Киржач

Вопрос: Я второй раз замужем, есть ребенок от первого брака. Временно второй муж забирает ребенка из детского сада, при этом бывший муж грозится, что без генеральной доверенности им подписанной, он не в праве этого делать. Имеет ли право второй супруг забирать ребенка от первого брака из детского учреждения без оформления всяких документов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения!

Поскольку согласно положениям Семейного кодекса РФ родители ребенка обладают равными правами по его воспитанию и содержанию, подразумевается, что один из родителей совершает указанные действия в отношении своего ребенка с согласия второго родителя. Если кто-либо из родителей возражает против вовлечения третьего лица в отношения с ребенком, то его действия в этой части правомерны. В случае недостижения согласия по тем или иным вопросам по отношению к ребенку, спор между родителями первоначально может быть рассмотрен органами опеки и попечительства, а затем в суде.