Наследственный вопрос - Как получить квартиру при заключенном наследнике и наличии других собственников?

• г. Новосибирск

Умерла бабушка, единственный наследник первой очереди (сын) находится под заключением ещё 4 года, предмет наследства квартира, в которой прописан сын, также сын имеет в собственности 1/3 квартиры (2/3) на бабушке, после освобождения сын может оформить это наследство? Могут ли быть какие-либо штрафные санкции за пропуск срока? И потребуется обращение в суд для восстановления прав на наследство или необходимо будет просто обратиться к нотариусу?

Ответы на вопрос (6):

Он не принял наследство, даже через суд он не оформит.

Необходимо направить нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Нет, так не пойдет. Иначе ничего не получит. Срок нельзя пропускать в данном случае. Надо нанять адвоката и выдать доверенность с правом оформления документов на наследство. Либо на другого близкого человека, которому доверяете.

Никаких штрафных санкций нет. Восстановить срок можно в судеюнлм порядке.

Сын должен написать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти матери, в противном случае он не сможет оформить наследственные права. Для этого он может выдать доверенность другому лицу.

За пропуск срока штрафов нет, однако это влечёт невозможность получения наследства. Восстановление срока судом возможно только при его пропуске по уважительным причинам.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Чтобы не пропустить срок лучше оформить доверенность на принятие наследства.

Согласно Статья 185.1.ГК РФ: Начальник мест лишения свободы наделен правом удостоверять доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы. Такие доверенности приравнены к нотариально удостоверенным.

Учитывая, что находится в местах лишения свободы, то сможет восстановить срок. Однако, можно начать заниматься сейчас через доверенность