Кража пожарных гидрантов - кто должен оплачивать расходы - собственники или управляющая компания?

• г. Москва

Вопрос, кто должен оплачивать кражу пожарных гидрантов в многоквартирном доме? Имеет ли право УК повесить расходы за кражу на собственников? Есть какое то постановление?

Ответы на вопрос (3):

За счет собственников оплачивается покупка гидрантов.

Ущерб, причиненный хищением должен оплачивать преступник, который это совершил. Поэтому "повесить" этот ущерб на собственников невозможно. Другое дело, что речь идет о приобретении новых гидрантов. В этом случае расходы нести придется собственникам, т.к. речь идет об общедомовом имуществе.

Добрый день.

Пожарные гидранты, расположенные в многоквартирном жилом доме (МКД), являются общим имуществом всех собственников помещений МКД. Таким образом, по существу, каждый из собственников помещения в таком МКД, является долевым собственником общего имущества, в том числе и пожарных гидрантов.

УК, в силу норм жилищного и гражданского законодательства, оказывает услуги по управлению общим имуществом МКД собственникам, за что получает плату.

Кроме того, каждый месяц, вы платите за содержание жилья, а также за текущий ремонт МКД (помимо прочего).

Следовательно, в случае кражи пожарных гидрантов (либо их повреждения), необходим именно текущий ремонт МКД (замена/ установка гидрантов), в следствие чего, на указанные нужды возможно использовать фонд текущего ремонта МКД.

Требовать с собственников помещений МКД дополнительную плату, без согласия последних, выраженного в решении общего собрания собственников МКД, полагаю, является незаконным.

В случае, если УК будет настаивать на этом, или включит в платежные документы новую строку или увеличит существующие, смело обжалуйте действия последней в уполномоченные органы или суд.

Помните, что УК это всего лишь ваш "наемный работник", который оказывает вам услуги и не больше.

С уважением, Соков Д. А.