Может ли министерство обороны продлить краткосрочный контракт и как это повлияет на возможность отпуска?

• г. Улан-Удэ

У мужа краткосрочный контракт на 6 месяцев. Имеет ли право министерство обороны продлить контракт в одностороннем порядке? Супруг в зоне СВО с октября, в апреле контракт заканчивается. Если вдруг, контракт все таки будет продлён без его согласия, возможен ли отпуск?

Ответы на вопрос (3):

Яна, контракт продлевается автоматически, отпуск положен. Пункт 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

В период мобилизации все контракты продлеваются на одинаковый срок.

Если в контракте, предусмотрено автоматическое продление, то может.