Почему кадровик и бухгалтер не составляют трудовые договоры, а работодатель предлагает заключить ГПХ?

• г. Москва

При устройстве на работу предложили заключить договор ГПХ, который будет составлен юристами. Разве не кадровик совместно с бухгалтером занимается составлением трудовых договоров?

Ответы на вопрос (8):

Вам предложили не трудовой договор.

Если вы планируете трудоустройство, а вам предложили заключить договор ГПХ, значит на вас попытаются сэкономить. На ГПХ не распространяются положения трудового кодекса, хотя, при желании и наличии обстоятельств, можно признать эти отношения трудовыми.

Добрый вечер!

Составление договора работодатель может поручить любому сотруднику, который уполномочен составить договор. Я бы на Вашем месте не стал бы трудоустраиваться по договору ГПХ, поскольку по указанному договору Вы будете оказывать услуги работодателю и нормы ТК на Вас распространется не будут.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Договор ГПХ может оформить кто угодно, но договор ГПХ не имеет никакого отношения к трудовым правоотношениям.

Работодатель, как правило, предлагает форму договора. Составляет его юрист. Кадровик занимается трудовыми договорами.

В организации частной могут быть и иные правила, в любом случае обязанности прописаны в должностных инструкциях тех, кто на трудовых договорах.

Работники отдела кадров и бухгалтерии занимаются трудовыми договорами, а договорами ГПХ - юристы.

Удачи.

Договор ГПХ не имеет никакого отношения к трудовым правоотношениям.

Роман, тут вопрос не в том, кто от работодателя составляет договор с Вами, это вопрос работодателя, кому он это поручает. Теоретически хоть уборщице может поручить (с ее согласия).

Вопрос в том, что такое договор ГПХ - гражданско-правового характера.

По умолчанию у Вас не будет больничного, отпуска, и в любой момент с Вами могут его расторгнуть.