Как продать квартиру купленную за материнский капитал без разрешения бывшего мужа...

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (3):

Вам следует получить разрешение органов опеки на продажу имущества несовершеннолетних и если они отказываются без согласия отца детей его предоставлять, то следующий ваш шаг - исковое заявление в суд, к ответчикам-УСЗН (в лице Отдела опеки) и вашему бывшему мужу, увы по иному не получится

Здравствуйте!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с покупкой жилья во время брака с доплатой материнским капиталом, подробно регулируются следующими нормативными актами.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 или кратко - Правила № 862.

3 Семейный кодекс РФ (статьи 34, 35, 37-39, 60, 61, 64).

Во-вторых, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В-третьих, Вы не указали важной информации в своем вопросе, эта квартира с доплатой материнским капиталом была приобретена вами во время брака или после расторжения брака. Это очень важно для объективного разъяснения Вам этого юридического вопроса.

В-четвертых, если эта квартира с доплатой материнским капиталом была приобретена вами после расторжения брака, то в этой квартире Вы обязаны выделить долю своему ребенку.

Продать такую квартиру возможно, если ребенок несовершеннолетний, можно с письменного согласия отца ребенка и с разрешения Органа опеки и попечительства (смотрите статью 21 Федерального закона № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

В-пятых, если отец ребенка не даст письменное согласие, удостоверенное нотариусом, на продажу этой квартиры, а без этого согласия Орган опеки и попечительства откажет выдать разрешение на продажу этой квартиры, в которой есть доля собственности вашего ребенка, тогда Вам придется с помощью юриста, специализирующегося по семейным делам, через суд обжаловать такой отказ Органа опеки и попечительства.

Обжаловать отказ бывшего мужа, естественно, нет смысла, так как суд его не имеет права "обязать" выдать Вам такое согласие на продажу этой квартиры.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

У бывшего в квартире доля вообще-то и орган опеки должен вам разрешение выдать на отчуждение доли н/летнего собственника. Разрешение отца потребуется ещё.

Если квартира после расторжения барка приобретена, то выделять долю бывшему мужу не нужно, но согласия органа опеки и мужа необходимы для продажи доли н/летнего.