Как выписать родного брата, проживающего в доме, в котором один из собственников хочет продать свою часть другому?

• г. Владимир

Частный дом. Два собственника. Один хочет продать свою часть второму, но в его части зарегистрирован и проживает 40 лет родной брат. Можно ли выписать брата, т.к. он не собственник. Иного жилья у брата нет.

Ответы на вопрос (5):

Можно - в судебном порядке.

Здравствуйте Ирина!

Не получится лишить брата единственного места жительства. В противном случае он станет БОМЖ.

Единственная возможность, в суде требование обосновывать криминальным или аморальным образом жизни.

Если брат собственником дома не является, то да, можно выписать через суд, если добровольно он этого делать не желает.

Ирина, это можно сделать только по решению суда, т.к. право на жилище закреплено в Конституции РФ. Отсутствие иного жилья не имеет существенного значения.

Такие дела в суде могут быть проблемными, поэтому желательно вести их с опытным юристом. Для начала надо ознакомиться с документами на дом, чтобы понять, как надо подавать иск в суд (от одного из собственников или обязательно об обоих сразу, чтобы суд не отказал).

Можно это сделать по суду, подав исковое заявление.

Иного жилья нет, ну и что?

Собственник взял на себя обязательства обеспечивать его жильём, регистрацией?