Изымаемые у свидетеля электронные устройства отправлены на экспертизу без уведомления

• г. Москва

Изъятые в ходе обыска ноутбуки, телефоны, флешки у свидетеля, отправили на экспертизу (не дали никаких документов, и не уведомили меня, что отправили на экспертизу, просто отправили и всё), там будут искать информацию только ту, которая может иметь отношение конкретному уголовному делу или прогоняют всю имеющуюся информацию на ноутбуках под все статьи УК РФ?

Ответы на вопрос (8):

Anton, проверяют всю информацию, в порядке осуществления ОРМ, согласно ОРД.

Следователь должен вас ознакомить с постановление о назначении экспертизы

УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

Естественно, если при исследовании вещественных доказательств будут обнаружены признаки другого преступления - наступят соответствующие последствия.

Вообще эксперт, по закону, должен отвечать строго на те вопросы, которые перед ним поставлены следователем (какие вопросы поставлены свидетель не знает, его не информируют). Однако, если эксперт, как гражданин, что-то увидит, что может свидетельствовать о чем-то, то он просто напишет рапорт/докладную начальству своему. Так мол, и так, в ходе выполнения мною экспертного исследования по поручению следователя такого, я установил, что имеются признаки причастности владельца данного ноутбука к совершению преступления, предусмотренного... И т.п.

Конечно, изучат всю информацию. И либо добавят эпизоды, либо возбудят новое уголовное дело, либо из статуса свидетеля Вы перейдете в статус подозреваемого. Если есть основания опасаться - лучше сразу к адвокату для разработки позиции защиты на случай "хлопка".

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте

Вы как лицо чьи интересы непосредственно затрагивают действия следователя можете заявить ему ходатайство об ознакомлении с постановлением о назначении экспертизы. Закон этого не запрещает.

Эксперт отвечает строго на поставленные вопросы.

В случае если им будет выявлены признаки иного преступления эксперт обязан зарегистрировать такое сообщение в полиции, или как минимум передать информацию следователю для решения вопроса.

Там будет изучено все!

Сначала по меткам вызывающим интерес оперативников и следствия, потом ВСЕ!

Уже 20 дней изучают всё, если бы были бы вопросы, наверное уже сообщили бы