Могут ли мобилизовать человека с билетом В 2?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос. Через две недели буду проходить медкомиссию военкомате мне 33 не служил военный билет дадут мне В 2. Могут ли меня мобилизовать? Спасибо

Ответы на вопрос (7):

Могут. Годен к нестроевой службе (категория В, ограниченно годен) – это значит, что призывника зачисляют в запас и освобождают от срочной службы в армии. При этом он получает военный билет и в случае вооруженного конфликта может быть призван в действующие войска.

Здравствуйте, нет Вас сейчас не мобилизуют. Призвать Вас могут только если будет объявлена полная мобилизация, при военном положении.

Мобилизация закончилась.

Да, Вас мобилизуют, если объявят 2 ю волну.

С категорией В состоящий в запасе военнослужащий может быть мобилизован с направлением для прохождения службы в т.н. нестроевые части: тыловые, строительные, ремонтные и т.п.

Здравствуйте, Дмитрий.

В настоящее время интенсивность призыва по мобилизации, начатого в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 г.№565, несколько снизилась, что многие расценили как прекращение мобилизации.

Это не так.

Призыв не прекращен и продолжается, поэтому при отсутствии у вас права на отсрочку от призыва в отношении вас призывная комиссия по мобилизации может принять решение о призыве в любой момент.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

С кат. В не должны призывать в мирное время, но по факту призывают.

Совет – ничего не получать, никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.