Как получить справку об освобождении для приватизации квартиры?
199₽ VIP

• г. Москва

Как получить справку об освобождении для приватизации квартиры?

Ответы на вопрос (8):

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
ст. 11 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Если вы имеете ввиду справку о неучастии в приватизации, тогда такую справку можно взять в МФЦ, БТИ или Росреестре.

БТИ предоставит сведения за период с 1991-1998 год.

МФЦ, Росреестр даст сведения с 1998 года.

Даже через госуслуги сейчас можно получить такую справку.

Здравствуйте Алексей!

Сделать это можно при личном визите в Росреестр, через представителя или подав заявление о выдаче справки через МФЦ.

[/quote]закон о приватизации жилья, принятый в 1991 году в Российской Федерации, содержит ключевой норматив – принять участие в процедуре приватизации квартиры каждый гражданин государства имеет возможность только один раз. Именно поэтому одним из обязательных документов является справка о том, что человек не участвовал в приватизации.[quote]

Алексей, здравствуйте!

Отвечу вам поподробнее на ваш вопрос:

Согласно норме ст. 11 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", для получения справки об освобождении квартиры от государственной или муниципальной собственности для ее приватизации гражданин должен обратиться в уполномоченный орган, ответственный за распоряжение жилищным фондом в местном исполнительном органе власти.

В большинстве регионов этой функцией занимается отдел жилищной политики и жилищного контроля в подразделении жилищно-коммунального комплекса администрации городского или районного уровня.

Для получения справки об освобождении квартиры потребуются следующие документы:-Паспорт гражданина РФ;-Свидетельство о рождении гражданина РФ (для лиц, не достигших 14-летнего возраста);-Документы на право пользования жилым помещением (договор найма, собственности, дарения и т.д.);-Документы, подтверждающие доход гражданина (декларация по налогу на доходы физических лиц, справка с работы и т.д.).

После предоставления всех необходимых документов и рассмотрения заявления специалистами уполномоченного органа гражданин получит справку об освобождении жилого помещения от государственной или муниципальной собственности.

Данная справка будет необходима для дальнейшей приватизации квартиры.

С уважением.

Для этого можно направить письменный запрос в БТИ по месту бывшего проживания или запросить справку в паспортном столе (по прежнему месту жительства) и вам обязаны предоставить выписку о времени вашего проживания и отсутствии использованного права на приватизацию.

Если же вы обратитесь в МФЦ, то его сотрудники смогут сами запросить все необходимые сведения, в том числе и из других регионов страны.

Здравствуйте Алексей!

Вы видимо имели ввиду получение справки об участии (неучастии) в приватизации жилого помещения согласно ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Получить эту справку можно, в вашем случае, обратившись в Департамент городского имущества города Москвы

Понадобятся документы:

а) Запрос (заявление). Запрос заполняется посредством внесения соответствующих сведений в интерактивную форму на Портале.

Б) Документы, содержащие сведения о всех случаях изменения ФИО заявителя с 01.01.1991 до дня обращения заявителя в случае их выдачи компетентными органами иностранного государства:

в) Документы, удостоверяющие личность заявителя с 01.01.1991 до 31.01.1998.

г) Если заявитель был несовершеннолетним с 01.01.1991 до 31.01.1998: свидетельство о рождении, удостоверявшее личность с 01.01.1991 до 31.01.1998 либо справка из ЗАГС о рождении по форме № 4 с данными о первичном и повторных свидетельствах о рождении с 01.01.1991 по 31.01.1998.

д) Если заявитель был совершеннолетним с 01.01.1991 до 31.01.1998: 19 стр. паспорта со штампами о всех паспортах с 01.01.1991 по 31.01.1998 либо справка МВД об обмене ранее выданных паспортов на новые с указанием их реквизитов.

Подробнее ➤

Добрый вечер, Алексей.

1)Для этого можно направить письменный запрос в БТИ по месту бывшего проживания или запросить справку в паспортном столе (по прежнему месту жительства) и вам обязаны предоставить выписку о времени вашего проживания и отсутствии использованного права на приватизацию.

2)Если же вы обратитесь в МФЦ, то его сотрудники смогут сами запросить все необходимые сведения, в том числе и из других регионов страны.

3)ст. 11 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Здравствуйте, Алексей! Обратиться в УФСИН России, чтобы получить справку об освобождении. Тогда если имеете право пользования жилым помещением, то согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" при наличии общего согласия всех лиц, имеющих право пользования жилым помещением, сможете приватизировать жилое помещение.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, добрый день.

Такую справку об освобождении и отбвтии наказания Вы можете запросить в УФСИН.

_______

Надо Направить Вам туда письменный запрос о предоставлении Вам справки, со ссылкой на ПРИКАЗ Минюста

от 20 мая 2009 года N 142

Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества.

Если же Вы имели ввиду другую справку, о не участии в приватизации, согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", то обращайтесь в Департамент городского имущества

__________

С уважением, Дарья Алексеевна