Категория Г или В - возможная ошибка в первичной постановке на учёт и вопросы военного билета в 18 лет

• г. Москва

При первичной постановке на учёт присвоена категория Г. Есть астма в анамнезе лёгкого течения и сколиоз 2 степени более 19 градусов. Мы полагаем, что это категория В. В военкомате сказали, что якобы мы отказались от доп. обследований и поэтому Г, хотя на самом деле они ничего не предлагали. И что всё равно в 18 лет ещё раз пришлось бы проходить комиссию и подтверждать заболевания. Это действительно так или категория В, присвоенная при первичной постановке на учёт, уже без повторной комиссии в 18 лет подразумевает выдачу военного билета? Нам нужно решить, имеет ли смысл сейчас требовать пересмотра решения мёд. комиссии или разбираться уже в 18 лет

Ответы на вопрос (2):

Юлия, в 18 лет пройти ВВК и по результату разбираться. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Здравствуйте, Юлия.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, не советую задавать их всем юристам, потому сто вопрос видят все и отвечаю все, кому не лень, поэтому в ответ чаще всего можно услышать что-то типа "мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат" или что-то в этом роде.

Советую вам и другим посетителям сайта - ищите на сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас толкового ответа всегда указаны контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу.

Категория годности, установленная при первоначальной постановке на воинский учет в возрасте 16-17 лет не является окончательной. После достижения призывного возраста 18 лет призывник должен будет пройти медицинское освидетельствование для установления категории годности. Это мероприятие будет проведено в зависимости от ситуации либо для призыва на военную службу, либо для предоставления отсрочки. И тогда в случае, если будет установлена категория годности В - ограниченно годен гражданин будет освобожден от призыва и зачислен в запас с выдачей военного билета. Поэтому причин для пересмотра категории годности в настоящее время нет.

Годность к военной службе при бронхиальной астме определяется по статье 52 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, после стационарного обследования в пульмонологическом отделении по направлению в военкомата. В случае подтверждения диагноза ставится категория В.

Годность к службе при сколиозе будет определяться по статье 66 Расписания болезней по рентгенограмме, выполненной в прямой проекции в положении лёжа.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.