Остановка машин на Т-образном перекрестке - законно ли действие сотрудников ДПС?

• г. Ярославль

Два сотрудника дпс стоят в 30 метрах от Т образного перекрёстка ровно по средине дороги и останавливают движущиеся в обоих направлениях машины, законно ли это? не создают ли они аварийную ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

В Административном регламенте в п. 66 Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185, установлено, что не допускается останавливать транспортные средства на участках дорог, где их остановка запрещена правилами дорожного движения, за исключением случаев, когда такая остановка связана с необходимостью пресечения преступления, административного правонарушения, осуществления распорядительно-регулировочных действий, предотвращения реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу участников дорожного движения, а также случаев обозначения места остановки патрульным автомобилем с включенными специальными световыми сигналами, другими средствами регулирования и организации дорожного движения.

С 2017 года этот документ отменен, и вместо него действует Приказ МВД России от 23.08.2017 №664, утверждающий новый Административный регламент, которым должны руководствоваться сотрудники ГИБДД.