Какие права нарушены и какие претензии может предъявить собственник квартиры, если строительная компания самовольно изменила условия договора?

• г. Пенза

Если строительная компания самовольно изменила условия договора в части сдачи дома в эксплуатацию позднее указанного срока, и соответственно выдачу ключей собственникам квартир, какие претензии от строительной компании может предъявить собственник квартиры, какие его права нарушены и каким законом регламентируется?

Ответы на вопрос (4):

какие претензии от строительной компании может предъявить собственник квартиры

Уважаемое Солнце! От строительной компании никто претензий обычно к собственникам не предъявляет.

Наверное, претензии К строительной компании, а не ОТ строительной компании.)))

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

1)Вам следует читать условия договора.

2) Руководствоваться ГК РФ

Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Можете обратиться с претензией о выплате неустойки от суммы квартиры