Какой судебный путь выбрать, если нарушены права собственника квартиры по программе переселения из аварийного жилья?

• г. Благовещенск

С кем начинать судебные разбирательства, если нарушено право собственника при получении квартиры, в рамках программы по переселению из ветхого и аварийного жилья.

Ответы на вопрос (7):

Тамара, вероятно иск нужно предъявлять к Администрации вашего города или района.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно написать к юристам они вам предоставят информацию.

Спросить
Пожаловаться

С кем начинать судебные разбирательства, если нарушено право собственника при получении квартиры, в рамках программы по переселению из ветхого и аварийного жилья.

С муниципалитетом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Тамара. Как предусмотрено ст. 16 Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В свою очередь, согласно ст. 20 названного закона, средства бюджета субъекта Российской Федерации, полученные за счет средств Фонда... распределяются субъектом Российской Федерации между муниципальными образованиями. Соответственно, требования необходимо предъявлять к муниципальному образованию (администрации).

Спросить
Пожаловаться

Иск следует предъявлять к администрации. Скорее всего правительство региона следует привлекать третьим лицом.

В чем именно нарушено права собственника? Не дают жилье? Дают меньшей площади? Вымогают доплату?

Спросить
Пожаловаться

Всем огромное спасибо, особенно г-н Воробьёв. Просто молодец. Бесполезный абсолютно был ответ Кручининой. И даже какой-то странный ответ на юрид. Сайте.

Спросить
Пожаловаться

Бесполезный абсолютно был ответ Кручининой. И даже какой-то странный ответ на юрид. Сайте

Вы не поверите, но ни Кручинина, ни другие юристы, не ваши личные, и заплату здесь никто не платит! Читайте правила сайта. Прежде чем на него войти и тем более кого то критиковать.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой, должны ли жильцы муниципальных квартир многоквартирного дома оплачивать ремонт капитальный ремонт труб. Если дом признан аварийным и стоит в очереди под переселение по программе переселения аварийного жилья.

По программе аварийного жилья, мы у собственника купили квартиру, которая находилась под программу аварийного жилья, его сняли а меня поставили, только ждать теперь намного больше по времени. Это законно?

Куплена 1 квартира, потом соседняя. Самовольно соединены дверью. Договора купли продажи оформлены на жену. В собственность вкартиры не оформлены. Брак распался. Квартиры попали под программу переселения аварийного жилья. Жена дала согласие на получение трехкомнатной квартиры. Моего согласия не спрашивали. Двум семьям дают одну квартиру верно ли это?

По программе аварийного жилья с дочерью (31 год) получили 2-х комнатную квартиру по переселению из аварийного жилья. Я хочу свою половину приватизировать а она не хочет и мне не дает согласие.

Меня переселяют по программе переселение из аварийного жилья. Могу ли я, использую услуги риелтора, найти квартиру, в которую захочу переселиться или я должна переселяться в то жилье, что предоставит администрация?

Как быть в такой ситуации. Семья из 2 х человек в 70-е годы приобрела квартиру в двухквартирном доме на земле отдав за неё стельную корову. По своей неграмотности договор мены не оформили. Собственники квартиры почему то не отдавали документы на квартиру. Шли годы, собственники умерли и в наследство вступил их сын, который не проживал в этой квартире и не был прописан. Дом признан аварийным и подлежит расселению. Новый собственник подал иск в суд чтобы семью которая проживала и была прописана в этом доме, выписали. Суд истцу отказал и разрешил семье проживать в этом доме. Будет ли семья иметь право получить жильё по программе переселения из аварийного жилья? Другого жилья у семьи нет. Есть свидетели в том что квартира была куплена семьёй путём мены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, я попала в программу переселения аварийного жилья, новое жильё мне предоставляют по договору мены, в связи с этим возник такой вопрос, нужно ли будет мне платить разницу между стоимостью квартир, ведь моя квартира гораздо дешевле той что мне предоставили.

Не потеряю ли я право переселения их ветхого жилья по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, если стану собственником ещё одной квартиры (хочу взять квартиру в ипотеку, так как невыносимо ждать переселение ещё несколько лет)?

Получаю квартиру от администрации взамен моей в аварийном жилье. Квартиру дают по решению суда, а дом расселяют по программе переселения из аварийного жилья. Прежней квартирой владела 10 лет. Хочу продать сразу получаемую квартиру и купить другую. Вопрос: если дом в программе, срок владения старой квартирой будет считаться или нет? Если расходов нет при получении продаваемой квартиры, а подам я её за ту же цену, что и куплю другую, и в одном налоговом периоде? Налог будет или нет? А налоговый вычет? Помогите разобраться, пожалуйста, те, кто понимает в налоговом праве.

Сколько положено квадратных метров жилья по программе переселения из аварийного жилья, если прописано три человека из них двое детей (12 и 3 года) ?старая квартира 38 кв м.

Как определяется выкупная цена при выкупе у собственника по программе переселения из аварийного жилья,? По рыночной или рекомендованной по программе?

Будьте добры, подскажите пожалуйста у меня такой вопрос: дело в том, что бывшая свекровь забрала мою пятилетнюю дочь из моей квартиры без моего ведома и согласия. Мне скоро должны новую квартиру по программе переселения из аварийного жилья.

Подскажите пожалуйста, могу ли вновь прописать своего ребёнка в квартиру хотя бы временно.

Отец у ребенка умер в январе этого года, свекровь оформила на себя пенсию по потере кормильца.

Благодарю Вас сердечно от всей души за ответ!

Буду ждать...

При получении жилья по программе переселения из аварийного жилья лоджия/балкон входит в общую площадь или нет. Спасибо.

Дают квартиру по программе переселения с аварийного жилья, но она не соответствует санитарным, что делать, куда и кому жаловаться и другую не дают и в этой жить невозможно.

Получили квартиру по программе переселения из аварийного жилья. Прожили 3 месяца. В подвале 3-х этажного 3-х подъездного дома - море воды. Кто должен решить эту проблему?

Жене дали квартиру по программе переселения из аварийного жилья, с мужем на тот момент она уже не жила, при разводе муж может забрать у жены долю этой квартиры?

Что делать если фактическая площадь получаемой квартиры по программе переселения из аварийного жилья меньше площади указанной в документах.

Мой дом попал под программу переселения аварийного жилья. Жили в центре города, в западном округе (город делится на 2 округа западный и восточный) получили жилье в западном округе но на окраине города. Рядом с домом где я проживал остался мой капитальный гараж принадлежащий мне на праве собственности, гараж аварийным не признали. Подскажите мои права при сносе гаража. Гараж площадью 33,8 кв/м. На гараж есть свидетельство о собственности, есть межевой план и договор аренды земли с администрацией города до 2014 года. Что мне требовать от застройщика по законодательству. Застройщик предложил оценить гараж через независимую экспертизу и выдать деньги, при этом землю под строительство другова гаража он не предоставляет. Была независимая экспертиза, вызывал её застройщик, с документам и оценкой гаража меня не ознакомили. На мои вопросы сколько оценили гараж они не отвечают. С гаража я выехал так как пользоваться им мне не удобно, машину ставлю на платной стоянке. Какие у меня есть варианты? Имею я право потребовать от застройщика приобрести гараж или его построить в том месте, где я сейчас проживаю (в районе моего нового места жительства есть гаражный кооператив.) С уважением Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение