Как влияет положение на определение степени сколиоза для военной категории годности?

• г. Казань

Вот такой вопрос - у мужа 4 ст сколиоза по рентгену в положении стоя. Обратился в военкомат за определением категории годности, она не была написана в военном билете, он не служил, но офицер запаса (в институте была воен кафедра) . Хирург военкомата направил сделать снимок в положении лежа. Грудной сколиоз на снимках лежа-31, поясничный 35-сколиоз 3 степени.. В листке мед освидетельствования поставил ст 66 б категория В. На воспрос-диагноз поставлен по снимку лежа? Он ответил утвердительно, пояснив что если угол отличается лежа и стоя то сколиоз является нефиксированный, поэтому 4 степень снимком лежа вообще снимается. Чем руководствуется военкомат убирая из внимания снимок стоя с нагрузкой на котором 4 степень? В расписании болезней вообще нет указаний в каком Положении делать снимок (за исключением 2 сткпени) .

Ответы на вопрос (2):

Военкомат сам по себе ничего не убирает и не добавляет. Вопросы категории годности решает ВВК, если вы не согласны с заключением комиссии, то можете его обжаловать.

Здравствуйте, Наталья.

Годность к военной службе при искривлениях позвоночника, включая и сколиоз, определяется по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Эта статья содержит классификацию степеней сколиоза, которая определяется рентгенологом по рентгенограммам на основании измерения углов сколиоза: I степень - 1 - 10 градусов, II степень - 11 - 25 градусов, III степень - 26 - 50 градусов, IV степень - более 50 градусов.

Судя по результатам снимков вашего мужа, у него III степень сколиоза.

Определение величины угла по снимку лёжа также предусмотрено статьей 66.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.