Какие сроки установлены в законодательстве для регистрации права собственности на квартиру, переданную по решению суда?

• г. Нижний Новгород

Есть ли сроки в законодательстве указанные четкие на то что бы зарегистрировать право собственности тому кто имеет решение суда вступившие в силу что ему перешла квартира?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

К сожалению - это пробел в законодательстве.

НЕТ сроков, поэтому многие граждане не регистрируют право собственности по 5,10,15 лет, чтобы не платить налоги, ЖКУ и т.д.

С Уважением!

Нет иных, кроме указанных в Федеральном законе "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ, по сути - они зависят от момента, когда все требуемые для регистрации документы в палату представлены.

Здравствуйте, Олег!

Четких сроков в законе не обозначено, но подлежащие государственной регистрации права на имуществовозникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, а не в момент совершения или фактического исполнения сделки либо вступления в законную силу судебного решения, на основании которых возникают, изменяются или прекращаются права. Вносить соответствующие записи в государственный реестр нужно оперативно и своевременно во избежание плачевных последствий, например включения имущества в конкурсную массу должника, чьё право собственности остаётся отражённым в реестре.