Как получить кредитные каникулы, если единственный доход - уход за бабушкой?

• г. Рязань

Из официального дохода у меня только то, что ухаживаю за бабушкой. Это всего 1200 рублей. У меня два кредита и кредитная карта в Сбере. В последнее время стало тяжело платить ежемесячные платежи.

Можно ли в этом случае как-то получить кредитные каникулы?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, обратитесь с заявлением к кредитору о реструктуризации выплат по кредитам. Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ

Кредитные каникулы предоставляются по заявлению заемщика, не автоматически.

Заявление (требование, обращение) необходимо направить кредитору (в банк, микрофинансовую организацию и т. д.) по телефону или любым другим способом, который указан в кредитном договоре (договоре займа, ипотечном договоре), например — по обычной или электронной почте.

Можно попробовать обратиться с банк с соответствующим заявлением. Однако, предоставление таких каникул является правом банка, а не его обязанностью.