Вопрос о прописке двоюродного брата и его несовершеннолетнего сына.

• г. Москва

У меня брат двоюродный, хочет прописатся ко мне в Москву, сейчас прописан в деревне в тверской области, и там прописан его 11 летний несовершеннолетний сын. Можно ли,если брат выпишется из деревни, останется прописан там один несовершенолетний ребенок или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Формально ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства и один, но могут возникнуть вопросы с опекой. То есть с точки зрения законодательства о регистрации нарушений никаких нет, а с точки зрения семейного законодательства могут быть.

Нет, до 14 лет ребенок должен быть зарегистрирован с кем-то из своих родителей. Кстати, после регистрации в Москве ваш брат может зарегистрировать ребенка в Москве без вашего разрешения и согласия.