Что делать, если в Детском мире было куплено мясное пюре, дома открыли, оно перемороженное. Кто виноват, можно ли вернуть товар?

• г. Петропавловск-Камчатский

Что делать, если в Детском мире было куплено мясное пюре, дома открыли, оно перемороженное. Кто виноват, можно ли вернуть товар?

Ответы на вопрос (1):

Если вы купили товар в Детском мире и при открытии дома обнаружили, что он был переморожен, вы можете обратиться в магазин за возвратом товара или обменом на новый.

В соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" вы имеете право обменять товар ненадлежащего качества в течение 14 дней со дня покупки. При этом возврат товара должен быть осуществлен в оригинальной упаковке и сопровождаться чеком или кассовым чеком.

Если продавец отказывается вернуть товар или обменять его на новый, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд для защиты своих прав как потребителя.

Как было упомянуто ранее, правовые основы возврата товара, включая детское питание, регулируются Федеральным законом "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1 (с изменениями и дополнениями). Согласно статье 22 этого закона, потребитель вправе обменять товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, у которого он был приобретен, в течение 14 дней, не считая дня покупки.

Также, если товар оказался некачественным, потребитель вправе требовать от продавца его замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим пересчетом цены, либо на возврат потраченных денежных средств.

Поэтому, если покупатель обнаружил, что купленное им детское питание оказалось перемороженным, он вправе обратиться в магазин, где была совершена покупка, с требованием замены товара на аналогичный надлежащего качества или возврата денег за покупку.

Также, если продавец не соглашается с заменой товара или возвратом денег, покупатель может обратиться в Роспотребнадзор, который имеет право проверить качество товара и вынести соответствующее решение.