Какие документы будут направлены приставу при отсутствии возражений на судебный приказ взыскания задолженности и государственной пошлины?

• г. Москва

Судебным приказом с меня взысканы задолженность по коммунальным услугам и судебные расходы заявителя на уплату государственной пошлины.

Согласно части 1 статьи 130 ГПК приказ может быть выдан взыскателю или направлен для исполнения приставу только в том случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения.

В то же время часть 2 статьи 130 ГПК говорит о том, что в случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается и направляется приставу исполнительный лист.

Если я не направлю возражения на приказ, то какие документов направит приставу суд:

1. Только приказ о взыскании задолженности и государственной пошлины?

2. Либо приказ о взыскании задолженности и исполнительный лист о взыскании государственной пошлины?

С уважением, Игорь

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Igor, судебный приказ в соответствии с пунктом 2. Статьи 121 ГПК РФ - Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений. В судебном приказе указывается сумма задолженности, судебные расходы на госпошлину.

Второй вариант. Исполнительный лист на взыскание государственной пошлины в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа направляется мировым судьей, арбитражным судом для исполнения судебному приставу-исполнителю (часть вторая статьи 130 ГПК РФ, часть 8 статьи 229.5 АПК РФ).

Судебный приказ имеет силу исполнительного документа, после его вступления в силу суд его выдаст взыскателю, он, же в свою очередь, предьявит его в фссп или банк и они исполнят требования указанные в нем.

Игорь! И снова добрый день!

Как я понял, Вы на этом сайте захотели халявы?

Изо дня в день задаете вопросы юристам, которые просто тратят своё время на Вас бесплатно.

Может всё таки стоит найти одного юриста на платной основе, который Вам будет разжевывать всё Ваши хотелки?

Ответ не по существу вопроса.