Как произвести нострификации диплома о медицинском образование в России?

• г. Худжанд

Ответы на вопрос (1):

Нужно обратиться в Рособрнадзор:

1.Перечень обязательных документов, необходимых для проведения процедуры признания иностранного образования и (или) иностранной квалификации

Оригинал документа об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации завершенного уровня образования и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством иностранного государства, на территории которого получено иностранное образование и (или) иностранная квалификация);

Копия или заверенный в установленном порядке перевод на русский язык (если документ составлен на иностранном языке) документа, удостоверяющего личность заявителя;

Копия или заверенный в установленном порядке перевод на русский язык (если документ составлен на иностранном языке) документа, удостоверяющего личность обладателя иностранного образования и (или) иностранной квалификации (в случае, если обладатель иностранного образования и (или) иностранной квалификации не является заявителем);

Заверенный в установленном порядке перевод документа об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации и приложения к нему, включая перевод печатей, имеющихся на документе об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации и приложения к нему;

Доверенность (в случае, если заявителем является лицо, уполномоченное обладателем иностранного образования и (или) иностранной квалификации или его законным представителем), и заверенный в установленном порядке перевод доверенности на русский язык (если документ составлен на иностранном языке);

В случае необходимости документ об образовании предшествующего уровня (если на государственную услугу заявителем предоставлен документ об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации последующего уровня образования).

2.Заявление о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации с приложением необходимых документов

Можно принести лично или через представителя, имеющего нотариально заверенную доверенность, по адресу:

115093, Москва,

ул. Люсиновская, 51 ФГБУ «Главэкспертцентр»

с пометкой на конверте «Признание иностранного образования».

Можно через «Почту России» или посредством курьерской службы (за счет заявителя) по адресу:

115093, г. Москва, ул. Люсиновская, 51

ФГБУ «Главэкспертцентр»

с пометкой на конверте «Признание иностранного образования»

3.

За предоставление государственной услуги уплачивается государственная пошлина в размере, установленном подпунктами 49 и 50 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации:

за выдачу свидетельства о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации — 6 500 рублей (подпункт 49 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации);

за выдачу дубликата свидетельства о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации — 300 рублей (подпункт 50 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации).