Могу ли я использовать статью 199 ГК РФ для погашения долга по кредиту, проданному Совкомбанку после суда с Восточным в 2017 году?

• г. Барнаул

Брала кредит в 2012 году в Восточном, последний платёж был 2015, в 2017 году закончился срок оплаты по графику платежей, восточный подавал в суд но я ничего не получала, теперь долг продали Совкомбанку, мне предлагают добровольно погасить 109 тысяч, могу ли я исползовать ст.199 гк.рф

Ответы на вопрос (13):

Если заплатите, то восстановится срок давности - ст. 196 ГК.

Да, вам надо заявить в суде об истечении исковой давности.

Здравствуйте! Так срок давности истёк можете ни чего не платить

Если банк подавал в суд, то стоит понять когда был суд и когда было вынесено решение.

Если вам ничего об этом не было известно, возможно логично будет восстановить сроки и обжаловать решение, впоследствии применив ст. 199 ГК РФ.

Сейчас говорить об этом банку смысла нет, как и платить.

Ничего не гасите. Пусть обращаются в суд. Отмените приказ и примерите срок исковой давности.

Срок исковой давности возможно применить только до вынесения решения суда. В вопросе Вы указываете, что Банк Восточный обращался в суд, но Вы ничего не получали. Необходимо уточнить по какой причине Вы не получали иск, решение суда? Какое решение суда очное или заочное? Или вообще это судебный приказ. По какой причине Вы не получали письма на почте, Уезжали, Вам не вручали уведомления?! И тогда решать как быть дальше. Если получится отменить решение суда, то можно заявить о пропуске срока исковой давности, ст. 199, 200 ГК РФ.

Можете в случае, если к вам подан иск. Если подан судебный приказ, то подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

Оксана, не платите, пусть обращаются в суд, где вы можете требовать применение СИД.

Срок исковой давности можно применить в суде, когда на Вас подадут исковое заявление в суд

Здравствуйте, подскажите как сейчас поступить? Какие действия? В суд новый банк не подавал, предлагают договориться направили смс сообщение с графиком платежей, я прописана уже 10 лет по-новому адресу, если будет суд могут назначить его по-старому адресу, он указан в договоре, если я пропущу когда будет назначен суд?

Так на сайте судебного участка мирового судьи по прежнему месту жительства смотрите что в отношении вас выносилось. На сайте ФССП РФ смотрите информацию по себе. Суд назначат по старому адресу после отмены судебного приказа, если даже и укажите новый адрес, т.к. банку выгодно это, чтобы вы не появились и не заявили о пропуске срока исковой давности. Поставьте на телефон услугу Почты России о направлении вам СМС-сообщения о поступлении в ваш адрес почтовой корреспонденции, в личном кабинете Почты России галочку поставить. Можете на почтовое отделение по старой регистрации направить заявление о перенаправлении почты по адресу..., но не факт, что вам что-то переадресуют, всё от человеческого фактора зависит.

На График даже не вздумайте реагировать и тем более что-то подписывать и тем более платить. Обнулите сроки и с вас по полной программе сотни тысяч рублей взыщут через суд.

Здравствуйте Оксана!

Возможно Вам будут полезны статьи

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"

Подробнее ➤

"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту"

Подробнее ➤

Смотрите какой документ суд выносил и был ли сменён взыскатель по суду, ст. 44 ГПК РФ.

Если вынесен судебный приказ, то получайте его, знакомьтесь с делом и подавайте свои возражения на его исполнение, ходатайствуйте о восстановлении срока для их подачи, предоставляйте суду документы уважительности не оплучения копии судебного приказа. Платить ничего не вздумайте добровольно.

О пропуске срока исковой давности вы можете заявить после отмены судебного приказа и при подаче на вас искового заявления.