Могу ли я использовать статью 199 ГК РФ для погашения долга по кредиту, проданному Совкомбанку после суда с Восточным в 2017 году?

• г. Барнаул

Брала кредит в 2012 году в Восточном, последний платёж был 2015, в 2017 году закончился срок оплаты по графику платежей, восточный подавал в суд но я ничего не получала, теперь долг продали Совкомбанку, мне предлагают добровольно погасить 109 тысяч, могу ли я исползовать ст.199 гк.рф

Ответы на вопрос (13):

Если заплатите, то восстановится срок давности - ст. 196 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Да, вам надо заявить в суде об истечении исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Так срок давности истёк можете ни чего не платить

Спросить
Пожаловаться

Если банк подавал в суд, то стоит понять когда был суд и когда было вынесено решение.

Если вам ничего об этом не было известно, возможно логично будет восстановить сроки и обжаловать решение, впоследствии применив ст. 199 ГК РФ.

Сейчас говорить об этом банку смысла нет, как и платить.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не гасите. Пусть обращаются в суд. Отмените приказ и примерите срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности возможно применить только до вынесения решения суда. В вопросе Вы указываете, что Банк Восточный обращался в суд, но Вы ничего не получали. Необходимо уточнить по какой причине Вы не получали иск, решение суда? Какое решение суда очное или заочное? Или вообще это судебный приказ. По какой причине Вы не получали письма на почте, Уезжали, Вам не вручали уведомления?! И тогда решать как быть дальше. Если получится отменить решение суда, то можно заявить о пропуске срока исковой давности, ст. 199, 200 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можете в случае, если к вам подан иск. Если подан судебный приказ, то подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, не платите, пусть обращаются в суд, где вы можете требовать применение СИД.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности можно применить в суде, когда на Вас подадут исковое заявление в суд

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, подскажите как сейчас поступить? Какие действия? В суд новый банк не подавал, предлагают договориться направили смс сообщение с графиком платежей, я прописана уже 10 лет по-новому адресу, если будет суд могут назначить его по-старому адресу, он указан в договоре, если я пропущу когда будет назначен суд?

Спросить
Пожаловаться

Так на сайте судебного участка мирового судьи по прежнему месту жительства смотрите что в отношении вас выносилось. На сайте ФССП РФ смотрите информацию по себе. Суд назначат по старому адресу после отмены судебного приказа, если даже и укажите новый адрес, т.к. банку выгодно это, чтобы вы не появились и не заявили о пропуске срока исковой давности. Поставьте на телефон услугу Почты России о направлении вам СМС-сообщения о поступлении в ваш адрес почтовой корреспонденции, в личном кабинете Почты России галочку поставить. Можете на почтовое отделение по старой регистрации направить заявление о перенаправлении почты по адресу..., но не факт, что вам что-то переадресуют, всё от человеческого фактора зависит.

На График даже не вздумайте реагировать и тем более что-то подписывать и тем более платить. Обнулите сроки и с вас по полной программе сотни тысяч рублей взыщут через суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Оксана!

Возможно Вам будут полезны статьи

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"

Подробнее ➤

"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту"

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Смотрите какой документ суд выносил и был ли сменён взыскатель по суду, ст. 44 ГПК РФ.

Если вынесен судебный приказ, то получайте его, знакомьтесь с делом и подавайте свои возражения на его исполнение, ходатайствуйте о восстановлении срока для их подачи, предоставляйте суду документы уважительности не оплучения копии судебного приказа. Платить ничего не вздумайте добровольно.

О пропуске срока исковой давности вы можете заявить после отмены судебного приказа и при подаче на вас искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

После погашения долга у пристава, можно ли сразу получить постановление, что бы пропустила на КПП в аэропорту?

Исполнительное пр-во окончено в связи с погашением задолженности в полном объёме.

Но длилось оно порядка 2 х лет. Могу ли я подать иск на индексацию суммы долга после погашения долга?

Как поступить если банк продал долг АО Филберт после суда, в процессе погашения исполнительного листа должником, через службу судебных приставов. Банк объявил что больше не является кредитором и средства остаются на счету приставов. Долг погашен полностью! А коллекторы продолжают звонить и писать. И сумма у коллекторов увеличилась в сравнении с суммой умтановленой решением суда.

Как опротестовать постоновление суда. Я года два назад выплатил долг по кредиту по исполнительному листу. Через некоторое время приходит по почте постоновление суда я должен выплатить сумму за просрочку большой давности. Орестовали счета, прислали исполнительный лист на работу. Я выплатил кредит 15000 а теперь требуют 170000. Что можно сделать? Спасибо!

Банк восточный экспресс продал мой долг Совкомбанку, исполнительное производство на 16800 было у приставов. Все выплатила, теперь Совкомбанк заново подал в суд на меня и требует судебные издержки в размере 15990 рублей! Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2016 брал кредит в Восточном экспресс банке, в мае 2018 последний раз заплатил, больше не платил, т.к.попал под сокращение, стоял на бирже по безработице. С того времени никто от банка не звонил и не сообщал о слиянии банка Восточный экспресс с Совком банком, и только на днях я узнал, что долг перешёл к Совкомбанк у,через 5 лет. Это как?

Отец ребёнка хочет подать в суд чтобы видеть ребёнка. Всё это будет после погашения долга по алиментам. Но у него есть и иные долги сказали в органах ОПИ.

Делает это он все из вредности. На самом деле на он ни его кровные родственники ни звонят ни как не общаются. Какие шансы?

Могут ли звонить из банка Совкомбанк, отдел по взысканию долга. Был суд присудили оплатить долг. При этом я им отправила,2 года назад отказ от взаимодействия со мной способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".но они звонят мне каждый день, да не по разу. И угрожают приставами. Постоянно спрашивают. Когда верну им 49 тыс. рублей. Неужели они имеют право звонить? НУ НЕМОГУ Я ИМ ОТДАТЬ ДЕНЬГИ. НЕ Счего. Операции одна за другой.

Как я могу оплатить долг перед ЖКХ по оплате квартиры присужденный мне судом за не уплату. Сумма небольшая, но возможности оплатить сразу всю сумму нет. Могу я это сделать в рассрочку или надо сразу всю сумму. И должна ли я после погашения долга отчитаться в суд. И сколько времени даётся после решения суда на оплату долга? Заранее спасибо.

Сотрудники ситиматика передали мои личные данные 3 им лицам, долг в сумме примерно 2000 р был погашен 2 го ноября, но 3 тьи лица (Росдолг) звонят по сей день напоминают про долг, насколько законно была передача моих данных и звонки после погашения?

Когда судебный пристав должен вынести решение о прекращении судебного производства, после погашения долга по исполнительному листу налоговой задолженности. И снять ограничения на распоряжение имуществом (земельный участок). На госуслугах последние действия пристава:

Строка постановления о распределении денежных средств, поступающих во временное распоряжение подразделения судебных приставов № б/н.

Если банк отказывается расторгнуть кредитный договор после решения суда и требует проценты после погашения долга по суду, имеет ли он право на такие действия?

Взяла кредит в Совкомбанке, возникли проблемы с оплатой, пыталась договориться о реструктуризации, мне отказали, подали в суд, теперь изводят звонками до 20 раз в сутки. Куда можно обратиться, чтоб прекратить этот беспредел.

Постановление о сборе вынесено после погашения долга, ст.112 - сбор выносится по истеч добров срока. Законноли данное постановлением.

Кредит Совкомбанк погашен за 3 мес. Полностью оплачены страховки жизни и Гап. Будут ли они действовать оставшиеся 33 месяца. Деньги мы обратно не получали.

По исполнительному производству было произведено частичное погашение долга. Прошло 26 календарных дней. Арест с Карты на эту сумму не снят, долг на фссп висит. В течение какого срока сумма долга должна быть уменьшена? Заранее спасибо.

Мой брат уже более 5 лет живёт в гражданском браке на съёмный квартире. Вчера к родителям (они пенсионеры) пришли приставы, якобы он брал кредит и не погасил его. Они сказали что дело передают в суд и после решения суда будет опись имущества в погашения долга по месту прописки. Скажите как быть, ведь родители сами все покупали, правда некоторые чеки не сохранились! Получается он брал кредит, а они должны за него отвечать? (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение