Кто несет ответственность за пропущенный срок подачи документов в суд - отправитель или суд?

• г. Санкт-Петербург

Отправила документы в суд письмом с описью вложения. Письмо находится на почте, суд его пока не забрал.

Боюсь, что будет пропущен срок подачи возражения на исполнительное производство, если суд заберет отправление слишком поздно.

Вопрос: кто будет виноват в данном случае, я или суд? Считается ли срок отправления письма в суд сроком подачи документов, или срок считается с момента получения письма судом?

Ответы на вопрос (4):

Срок пресекается с момента сдачи в почтовое отделение

Не переживайте. Все верно, именно срок отправления будет считаться сроком подачи.

Датой подачи документов считается срок их отправки, так что вам не о чем переживать, срок вы не пропустите, если при отправке уложились в него.

Здравствуйте! Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет".