Является ли конфликт интересов в случае, когда помощник прокурора ведет проверку фактов по делу, в котором он был гос. обвинителем?

• г. Саратов

В уголовном деле по ст. 264 обвинили человека и отправили в колонию-поселение на 3 года. Я-свидетель по делу. Написала заявление о возбуждении уголовного дела на следователя по фактам фальсификации доказательств. Генеральная прокуратура отправила в местную и здесь это дело ведет помощник прокурора, который в суде по данному делу был гос. обвинителем. Должен ли вести это дело (проверку фактов) другой прокурор, либо так можно/так и положено? Если нарушение, чем регламентировано?

Ответы на вопрос (8):

По законодательству РФ, проверка заявления о возбуждении уголовного дела должна быть проведена прокурором, который не участвовал в предварительном следствии или судебном разбирательстве по данному делу (статья 30 УПК РФ). Таким образом, в Вашем случае следовало бы назначить другого прокурора для проверки заявления о возбуждении уголовного дела, если помощник прокурора, который ранее участвовал в данном деле в качестве государственного обвинителя, находится в конфликте интересов.

В случае, если помощник прокурора, продолжающий вести это дело, действует неправомерно, Вы можете обратиться в надзорный орган защиты прав и свобод граждан в сфере обеспечения правопорядка и общественной безопасности (например, в прокуратуру, Минюст или Совет Федерации). Нарушение закона может быть квалифицировано как злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий или иное нарушение правил, регулирующих деятельность прокурора.

Василий Юрьевич, благодарю за ответ! Ваши формулировки помогли мне написать новую жалобу в Генеральную прокуратуру. Там помимо этого вопроса много нарушений. Не хотят у нас факты фальсификации по уголовному делу следователем СК разбирать, формально отписываются...

Никаких нарушений нет. Так можно.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте

Прокурор не проводит проверок по сообщениям о преступлении. Вся его функция сводится к направлению вашего заявления по подследственности в следственный комитет по месту совершения преступления.

Благодарю за ответ! Не соглашусь с Вами, обращения, поступившие в органы прокуратуры РФ, подлежат обязательному рассмотрению, и если оно не пустозвон, а подкреплено неопровержимыми, легко проверяемыми доказательствами фальсификации доказательств следователем на предварительном следствии, они должны назначить прокурорскую проверку. (Приказ Генпрокуратуры России от 28.12.2016 N 826).

Дело в том, что заявление о возбуждении уголовного дела на следователя по фактам фальсификации доказательств по уголовному делу написано именно на следователя СУ СК... И в том, что я не практикующий юрист, разбираюсь сама... И местная прокуратура, выходит, должна направить мое заявление по подследственности в местный СК, на следователя по особо важным делам которого я и написала заявление?... После моего опроса в местной прокуратуре прошло уже 34 дня и тишина...

Никакого нарушения в этом нет.

Наоборот, материал передан лицу, которое знакомо с делом.

Спасибо за ответ! Вы забыли только указать, что лицо, которое знакомо с делом, знало о фактах фальсификации из судебных заседаний, и, как представитель прокуратуры, нарушило кучу законов, приказов, поддерживая обвинение, сфабрикованное белыми нитками по черному... и предпримет все, чтобы не разбираться, а формально мне ответить... если вообще ответит