На чьё имя писать рапорт мобилизованному об отказе выполнять приказы? Что ему грозит за это?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (5):

Писать непосредственно своему начальнику. Если не исполнение приказа сочтут незаконным то его могут привлечь к уголовной ответственности.

Согласно пункта 2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" мобилизованные приравниваются к военнослужащим, проходящим военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Мобилизованному нужно писать рапорт об отказе выполнять приказы на имя командира своей части. За отказ от исполнения приказов ему грозит уголовная ответственность по части 2.1 статьи 332 УК РФ,

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.06.2022) УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа.

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях - наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет. (часть 2.1 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)

Это лучший ответ

Здравствуйте Алла!

Прецеденты, когда мобилизованные в зону СВО пишут рапорт об отказе выполнять приказы есть и связаны, в основном, с недостаточным уровнем боевой подготовки

Приказ пишется на имя командира части

При этом всегда надо иметь ввиду 2 фактора:

1. П. 39 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

Приказ - распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.

Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

2. За отказ исполнить приказ в условиях вооруженного конфликта может быть применен п.2.1 ст.332. Неисполнение приказа УК РФ

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Обжаловать действия командира всегда можно у военного прокурора

Выбор за Вами!

Рапорт подаётся на имя командира части. Уголовная ответственность по ст. 332 УК РФ.

Лучше сразу писать явку с повинной, это зачтется, когда вменят ст.332 УК РФ за неисполнение приказа.