Заявление на ознакомление с материалами гражданского дела по задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги

• г. Москва

21.02.2023 на электронную почту судебного участка направлено моё заявление о предоставлении возможности ознакомления с материалами гражданского дела о взыскании с меня задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

В заявлении содержалась просьба сообщить мне о дате, времени и месте ознакомления по телефону.

Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока и на основании какой статьи ГПК РФ судебный участок обязан ознакомить меня с материалами дела?

С уважением, Игорь

Ответы на вопрос (6):

Гражданско-процессуальным законодательством какое-либо специальное время или сроки для ознакомления с материалами судебного дела не предусмотрены. Статья 35 ГПК РФ лишь четко закрепляет право участников процесса на ознакомление с материалами гражданского дела, при этом это право не ограничено количеством раз, т.е. каждый участник судебного разбирательства может знакомится с материалами судебного дела столько раз, сколько ему необходимо.

Согласно ст.35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии. Как сторона по делу, вы можете явиться в суд и потребовать материалы дела для ознакомления не дожидаясь ответа суда. При отказе в ознакомлении, пишите жалобу на имя председателя суда.

Нет сроков.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 01.10.2019 N 225 (ред. от 18.01.2022) Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в апелляционных судах общей юрисдикции>Инструкция по судебному делопроизводству в апелляционных судах общей юрисдикции>Раздел V. Порядок оформления и выдачи копий судебных актов и иных документов суда, ознакомления с материалами дела учета и хранения вещественных доказательств>13. Порядок выдачи судебных дел и документов, ознакомления с материалами дела

Порядок ознакомления с гражданским делом предусмотрен Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде (утв. приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36). Допуск к материалам гражданского дела осуществляется на основании ходатайства стороны в порядке, предусмотренном ст. 35 ГПК РФ.

Позвоните на участок и уточнике когда вы можете ознакомиться с материалами дела

Придерживайтесь месяца