Наследие и право гражданской жены на установку памятника на могиле без родственников.

• г. Москва

Может ли гражданская жена поставить памятник на могилу, в которой захоронена урна с прахом её гражданского мужа? При этом в могиле нет родственников этого мужа.

Ответы на вопрос (3):

Только с разрешения того, на кого оформлен паспорт на захоронение. Обратитесь в Администрацию кладбища для уточнения информации.

Не может, Анна. Юридически сожительница является посторонним человеком, а потому сотрудники, контролирующие территорию, не вправе ей позволить устанавливать что-либо.

Может, почему нет... Но право на принятие таких решений все же принадлежит родственникам умершего или тому, кто является владельцем захоронения. Поэтому любое их указанных лиц вправе памятник демонтировать. С точки зрения закона сожительница является умершему совершенно посторонним человеком, не обладающим никакими правами, поэтому вопрос об установке памятника рекомендую обсудить с родственниками. Успех задуманного напрямую зависит от отношений с ними.