Оформление земельного участка в собственность при наличии построенного дома - порядок действий

• г. Брянск

Ситуация: государством дедушке был выделен зем. участок под ИЖС в безвозмездное пользование. Был построение и зарегистрирован дом. План участка и дома есть, но на кальке (вручную нарисовано еще 50 лет назад).

Дедушка умер и оставил в наследство участок и дом своему сыну. Через нотариус был выдан лист ЕГРН на дом, а на з/у - нет.

Кадастровый номер у дома есть, но на кадастровой карте его нет.

Вопрос: какой порядок действий при оформлении з/у в собственность?

Ответы на вопрос (2):

Лилия, через администрацию, более подробно напишу в ЛС

Добрый день! В соответствии с Порядком выдачи и регистрации свидетельств о праве собственности на землю, утвержденным Роскомземом 20 мая 1992 года, основанием для приватизации земельных участков, которые выделялись гражданам ранее 1 января 1991 года, являются выданные в тот период документы. Прежде всего, это государственные акты, решения соответствующих органов о предоставлении земельных участков, а при их отсутствии - земельно-шнуровые и похозяйственные книги, другие документы, имеющиеся в районных комитетах по земельной реформе и землеустройству, органах архитектуры, строительства и жилищного хозяйства или у самих землепользователей. Если такие документы имеются, нужно вызывать кадастрового инженера, ставить участок на кадастровый учет, а затем обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.