Как защитить свое право на выбор банка для получения зарплаты от работодателя?

• г. Новотроицк

Может ли работодатель заставить перейти в другой банк на получение зарплаты если я не желаю переводить в другой банк свою зарплату

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет не может. Более того, обязан платить зп в тот банк, который вы укажете в заявлении

Добрый день. Отказать работнику в перечислении выплат на карту в любом выбранном им банке работодатель не вправе (ст. 136 ТК РФ, ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ). Навязывать работнику банк для получения заработной платы категорически запрещено. За это предусмотрены штрафы от 10 000 руб. на должностных лиц и до 100 000 руб. на юрлицо. Поэтому вы можете оставить свою заработную карту в том банке, который вас устраивает.

По Закону не может, а по факту заставляют, т.к. с банком у него контракт заключён на взаимовыгодных условиях.