Как указать причину неявки в суд по семейным обстоятельствам?

• г. Москва

Могу ли указать причину неявки в суд "по семейным обстоятельствам"?

Подскажите, пожалуйста, могу ли я в ходатайстве о рассмотрения судебного заседания просить судью рассмотреть мое дело без моего участия и указать причину неявки в суд по семейным обстоятельствам? Если я прошу судью рассмотреть дело без меня и направить мне решение суда нужны ли мне уважительные причины неявки в суд? В суде выступаю в качестве истца.

Сегодня в 12:19, Елена, г. Москва

Ответы на вопрос (8):

Да, вы вправе так обосновать невозможность вашего присутствия в процессе рассмотрения искового заявления. Это вполне уважительная причина. Представьте суду ходатайство, согласно части 5 статьи 167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копии решения суда.

Нужно ли конкретизировать уважительную причину по семейным обстоятельствам или нет?

Здравствуйте.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

То есть, кроме указания причины, Вам необходимо представить и подтверждающие документы. Поэтому причины неявки должны быть более конкретными.

С уважением.

Я,слышала что если я прошу судью рассмотреть мое дело в мое отсутствие и выслать мне копию решения что моя уважительная не столь важна вообще

Как я могу конкретизировать семейные обстоятельства?

Екатерина, им это не особо интересно, Ваши семейные обстоятельства.

Вы смысл ситуации поймите, прочитайте пожалуйста мой ответ на предыдущий Ваш вопрос

А что им интересно? Я имею право просить судью рассмотреть мое дело без моего участия и направить мне решение суда

Причины не важны и не нужны.

В какой статье это написано, укажите пожалуйста...