Как правильно подписать договор дарения, сначала подпись потом расшифровка ФИО или наоборот?
199₽ VIP

• г. Москва

Как правильно подписать договор дарения, сначала подпись потом расшифровка ФИО или наоборот?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте Елена!

Как таковой нормы что писать первым нет, но обычно всегда ставят подпись, затем расшифровка.

ГК РФ Глава 32. Дарение

Статья 572. Договор дарения

Сначала полностью Ф.И.О, подпись и расшифровка

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ N ___

г. ____________

"___"________ 200_ г.

__________________, именуем__ в дальнейшем "Даритель", с одной стороны, и

___________________, именуем__ в дальнейшем "Одаряемый", с другой стороны, заключили

настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. В соответствии с настоящим договором Даритель обязуется безвозмездно передать

Одаряемому ____________, далее именуем___ как "вещь".

1.2. Стоимость передаваемой вещи составляет _______ (___________).

1.3. Передача вещи оформляется путем подписания акта приема-передачи

__________________.

Вещь считается переданной с момента подписания указанного акта и фактической передачи

___________________.

1.4. Указанная вещь не является предметом залога и не может быть отчуждена по иным

основаниям третьим лицам, в споре и под арестом не состоит.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом

случае настоящий договор считается расторгнутым. Отказ от дара должен быть совершен в

письменной форме.

2.2. Даритель вправе отказаться от исполнения настоящего договора, если после

заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья Дарителя

изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному

снижению уровня его жизни.

2.3. Даритель вправе отменить дарение либо потребовать отмены дарения в судебном

порядке на основании случаев, указанных в ст. 578 ГК РФ.

2.4. В случае отмены дарения Одаряемый не вправе требовать возмещения убытков.

3. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

3.1. Условия настоящего договора и дополнительных соглашений к нему конфиденциальны и

не подлежат разглашению.

4. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не

нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров

на основе действующего законодательства.

4.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в

суде в порядке, установленном действующим законодательством.

5. СРОК ДЕЙСТВИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

5.1. Настоящий договор вступает в силу с момента заключения и заканчивается после

выполнения принятых на себя обязательств сторонами в соответствии с условиями договора.

5.2. Настоящий договор прекращается досрочно:

- по соглашению сторон;

- по иным основаниям, предусмотренным законодательством и настоящим договором.

6. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ И ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Во всем, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются

действующим законодательством РФ.

6.2. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии,

если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то

представителями сторон.

6.3. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме.

6.4. Договор составлен в двух экземплярах, из которых один находится у Дарителя,

второй - у Одаряемого.

6.5. Адреса и реквизиты сторон:

Даритель: ____________________________________________________

__________________________________________________________________

_________________________________________________________________.

Одаряемый: ___________________________________________________

__________________________________________________________________

_________________________________________________________________.

ПОДПИСИ СТОРОН:

Даритель: __________________________

Одаряемый: __________________________

Это не имеет никакого значения;

в Росреестре вы будете сдавать договор и в это время каждый из вас ставит подпись и пишет фио, сотрудник принимающий документы фисирует, что даритель по своей воле "дарит", а "одоряемый" согласен принять данный "дар";

главное - фиксация воли;

Здравствуйте, Елена! По вашему вопросу:

------------------------------------------------------

1. Это законодательно никаким образом не определено и не имеет никакого юридического значения.

2. Главное, чтобы были достигнуты и соблюдены все существенные условия договора, определенные в ст.432 Гражданского кодекса РФ:

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

3. А уж как вы подпишете договор дарения-сначала подпись потом расшифровка ФИО или наоборот, это уж ваше сугубо личное дело, как хотите, так и делайте, все подписывают по-разному

Это роли не играет особой, но ставят подпись (она левеее) , далее расшифровка подписи - Иван Иванови Иванов, н-р.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

и

"ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов" (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст) (ред. от 14.05.2018)

5 Оформление реквизитов документов

...

5.22 Подпись включает: наименование должности лица, подписывающего документ, его собственноручную подпись, расшифровку подписи (инициалы, фамилия).

Пример

Генеральный директор Подпись И.О. Фамилия

В принципе особой разницы нет. Можно и так и по иному, но подпись обязательна до или после указания ФИО.

При подписании договора обычно сначала идет подпись, а потом фамилия и инициалы подписанта, н-р...

___________________________подпись

фамилия, инициалы.

В преамбуле договора (вводная часть) указывается полностью ФИО сторон.

Договор считается заключенным (ст.432 ГК РФ) при подписании сторон.

Обязательные требования по данному случаю не предусмотрены ГК РФ,

"ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов" (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст) (ред. от 14.05.2018)

Здравствуйте. Ст. 574 (Договор дарения) не относит местоположение подписи и расшифровки подписи лиц, подписывающих договор к юридически значимым.

Согласно ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов"

5.22 Подпись включает: наименование должности лица, подписывающего документ, его собственноручную подпись, расшифровку подписи (инициалы, фамилия).

Здравствуйте, Елена!

Это не имеет никакого значения.

Что сначала, что потом.

Как Вам больше нравится.

Главное чтобы эти реквизиты были.

Ст. 421, 572 ГК РФ.

Без разницы, нет ни формы и требований в данном случае.

Порядок наличия подписи и расшифровки может стоять внизу договора в любом порядке.

Советую оформлять договор через юриста.

- см. ст. 421, 572 ГК РФ

Добрый вечер, Елена.

1)Смотрите, никакой в принципе разницы нет, это строго на ваше усмотрение.

2)То есть законодательно данный вопрос не урегулирован.

3)В практике встречается и так и так.

4)Так что, как вам удобнее, так и ставите.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

Согласно ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов"

5.22 Подпись включает: наименование должности лица, подписывающего документ, его собственноручную подпись, расшифровку подписи (инициалы, фамилия).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Без разницы. Закон не предъявляет особых требований к форме договора дарения в этой части. Так что можете как указать сначала подпись, потом расшифровку, так и наоборот. Согласно статье 572 ГК РФ:

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

(ст.432 Гражданского кодекса РФ)