Доказательства охранного комплекса опровергают информацию в протоколе об отстранении от управления ТС в 23-30
199₽ VIP

• г. Искитим

В протоколе по отстранению от управления ТС указано, что я в 23-30 был отстранён, но по факту есть доказательство данных охранного комплекса, установленного на автомобиле, что в 23-18 двигатель остановлен, стартер выключен, и получается, что в 23-30 меня просто не могли ни от чего отстранять.

Может ли этот факт являться основанием развалить дело по 12.8 ч.1 или признанием этого протокола недопустимым?

Спасибо!

Ответы на вопрос (10):

Добрый день. Нет не может. Это техническая ошибка, которая будет устранена в рамках рассмотрения дела. Чтобы развалить дело нужны существенные нарушения в фиксации правонарушения. Это именно процессуальные нарушения. Все такие нарушения прописаны в КоАП РФ, Постановлении Правительства и Пленуме ВС РФ.

Чтобы помочь Вам нужно вникать в ситуацию детально с момента остановки и до составления адм. протокола. Особые моменты в процедуре освидетельствования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В соответствии "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.02.2023)

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

вы можете указать на отсутствие события административного правонарушения.

Но протокол - доказательство по делу и суд его будет оценивать, но признать его недействительным нельзя. Можно оспорить постановление о привлечении к административной ответственности

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Это ерунда! Отстранение осуществляется чуть позже реальной осьановки и т.д.

КоАП РФ Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения

1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1 статьи 11.8.1, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1, 2 и 4 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.

...

И время - это не существенно в данном случае...

Более того, отстранение никак не влияет на факт нахождения в состоянии...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Павел

Да, есть основание для признания протокола об отстранении от управления тс недопустимым доказательством, полученным с нарушением согласно п.3 ст.26.2 КоАП РФ по основанию вами изложенного.

__

Вы не могли быть отстранены в тот период времени, когда двигатель был остановлен.

__

В таком случае: административное дело должно быть прекращено за отсутствием состава административного нарушения по ст 24.5 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

В дополнении к ответу выше:[u][/u]

В соответствии с п.13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, судья должен исходить из закрепленного в статье 1.5 КоАП РФ принципа административной ответственности - презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу. Реализация этого принципа заключается в том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, вина в совершении административного правонарушения устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны толковаться в пользу этого лица.

___

Учитывая, что вину должен доказать орган привлекаемый к административной ответственности, то и доказательства технической ошибки должен представить.

__

В противном случае данный протокол будет являться недопустимым доказательством, полученным с нарушением согласно п.3 ст.26.2 КоАП РФ, о чем вы вправе заявить в обосновании ходатайство о прекращении административного дела.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. Вас остановили в 23.18 (по времени данных охранного комплекса).

Протокол составили через 12 минут после остановки, в 23.30.

Протокол не мог быть составлен раньше этого времени, или вровень - в 23.30 ровно.

Вполне логично? Не правда ли?

Это не развалит дело под предлогом как будто этого не было.

В соответствии с действующим законодательством, существует сразу ряд причин для отстранения от управления ТС.

Перечень их содержит статья 27.12 Административного кодекса:

в случае дальнейшего передвижения автомобиля под управлением конкретного водителя может возникнуть реальная угроза для других участников движения (говоря проще, водитель подозревается в употреблении алкоголя или наркотиков);

само транспортное средство в силу своего состояния является источником такой опасности;

у водителя отсутствуют документы, позволяющие управлять автомобилем (водительское удостоверение, СТС).

И потом Вы подписались, что согласны или Вас отвезли на освидетельствование.

Вам не получится оспорить доказательство, протокол.

Спросить
Пожаловаться

Протокол составлен в 23-35, где прописано, что я был отстранён от управления в 23-30. Но по факту я был припаркован ещё в 23-00, просто двигатель выключил в 23-18.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Павел! По вашему вопросу:

------------------------------------------------

1.В соответствии с ч.4 ст.27.12 КоАП РФ определено, что:

В протоколе об отстранении от управления транспортным средством соответствующего вида, указываются дата, время, место, основания отстранения от управления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

2. И хотя время указано неверно, это может считаться технической ошибкой, которая устранима в судебном заседании . Поэтому, к сожалению, развалить дело не получится

3. Такие технические ошибки, описки встречаются сплошь и рядом, но пока ни одного дела из-за этого развалить не удалось

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

---

Согласно:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.02.2023)

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

поймите есть четкие основания прекращения административного производства и то что в материале есть расхождения их в ходе судебного заседания можно исправить, как опечатки в документах.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Павел! А когда задержали, вы были в состоянии опьянения (ч.1 ст.12.8 КоАП РФ)? Если да, то так просто развалить дело из-за ошибки во времени не получится. Могут посчитать технической ошибкой. К тому же вполне могли отстранить от управления транспортным средством спустя 12 минут после остановки двигателя. Так что это не довод в пользу невиновности в управлении транспортным средством в состоянии опьянения.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь сотрудником ведомственной охраны по охране топливо-энергетического комплекса ОАО АК Транснефть, службу несли со специальными средствами и оплата проходила по 4 разряду, намедени всем вменили служебное оружие, сдали по линии МВД экзамены на 6 разряд, а по трудовому договору вменяют 5 разряд соответственно и с оплатой труда по этому же разряду. Поясните чем они руководствуются что мы сдаем экзамены для 6 разряда и носим служебное оружие? Причем в этом же отряде есть такие же станции с таким же оружием теми же обязанностями но по 6 разряду.

Можно ли при протоколе об отстронении управления тс,ездить на автомобиле до решения суда, если права на руках?

У меня анулировали разрешение на перевозку пассажиров легковым транспортом, обвинив меня в том, что я управляю автомобилем в состоянии опьянения. Я ни разу не задерживался и не управлял транспортом в состоянии опьнения.

В протоколе отстранения управления транспортным средством не вписаны 2 понятых, можно ли аннулировать протокол? Что делать? Написать письмо в прокуратуру или начальнику ГИБДД или вообще в этом протоколе этот пункт не является обязательным для заполнения?

Мой муж был остановлен с-м ГИБДД и проверен на алкоголь на месте. Алкотестер показал наличие алкоголя, хотя муж был трезв. Чека на руки не дали. Когда ознакомились с материалами дела увидели исправленный шариковой ручкой чек, исправлено время на 2 ч.45 мин., хотя время выбитое на чеке было 2 ч.08 мин. Остановили мужа в 2 ч.20 мин, что указано в протоколе об отстранении управления ТС. Прошу подсказать каким документом регламентировано внесение изменений в чек алкотестера, как судом может быть расценено такое исправление?

В протоколе об отстранении управления не указаны паспортные данные понятых только фамилии и адрес проживания правильно он составлен или нет.

Я хотел бы узнать, что мне делать если мне выписали протокол об отстранении управления тс?И как можно договориться с сотрудниками, чтобы не было штрафа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если нет понятых при составлении протокола об отстранении управления от транспортного средства, является ли это нарушением процедуры при отказе от мед освидетельствования?

Сотрудник ГИБДД составил протокол об отстранении управления транспортным средством до проведения освидетельствования и не по месту моего нахождения.

Составлен протокол об отстранении управления автомобилем по причине отсутствия документов, а также протокол об административном правонарушении на основании той же причины. Вынесено постановлении на основании п. 2,1,1, ст 12,3,1 КоАП о штрафе в 100 руб. В устной форме было предложено пройти освидетельствование, от которого отказался. Работники ДПм вели видеозапись. Через неделю вызван в суд по причине отказа. Грозит лишение прав. Подскажите что делать.

Ответьте пож-та: является ли процессуальным нарушением данная последовательность составления протоколов в связи со статьей 12,7 КоАП. протокол об отстранении управления транспортным средством а затем протокол об административном правонарушении?

Если инспектор дпс перечеркнул протокол об отстранении управления тс, но подчеркнул в нём запах алкоголя изо рта, является ли такой протокол действительным?

Если нарушена дата в протоколах об отстранении управления транспортным среством и отказом о медосвидетельствовании, можно ли как нибудь на это ссылаясь выиграть суд?

Вопрос у меня такой. Инспектор остановил меня в 23.40 по местному времени а протокол об отстранении управления тс время указал 23.32 кам мне оргументировать на суде что протокол составлен неправильно и не имеет юредической силы. Зараннее спасибо.

Меня на днях остановили, был выпивший. Инспектор не зачитал мои права до составления протокола. Далее предложил пройти освидетельствование, при этом не составив акт об отстранении управления тс, я не отказался. Панетых не было в этот момент как и видео записи. Есть свидетель которого они тоже не записали в протокол. Затем они остановили по очереди двух панетых. Они расписались и уехали. После подписи мне не выдали копий. Можно ли доказать в суде что протокол не действителен. Заранее спасибо за ответ.

Протокол об отстранении управления ТС, акт об освидетельствовании и протокол об АПН должен составлять один инспектор или могут составлять оба?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение