Доказательства охранного комплекса опровергают информацию в протоколе об отстранении от управления ТС в 23-30
199₽ VIP

• г. Искитим

В протоколе по отстранению от управления ТС указано, что я в 23-30 был отстранён, но по факту есть доказательство данных охранного комплекса, установленного на автомобиле, что в 23-18 двигатель остановлен, стартер выключен, и получается, что в 23-30 меня просто не могли ни от чего отстранять.

Может ли этот факт являться основанием развалить дело по 12.8 ч.1 или признанием этого протокола недопустимым?

Спасибо!

Ответы на вопрос (10):

Добрый день. Нет не может. Это техническая ошибка, которая будет устранена в рамках рассмотрения дела. Чтобы развалить дело нужны существенные нарушения в фиксации правонарушения. Это именно процессуальные нарушения. Все такие нарушения прописаны в КоАП РФ, Постановлении Правительства и Пленуме ВС РФ.

Чтобы помочь Вам нужно вникать в ситуацию детально с момента остановки и до составления адм. протокола. Особые моменты в процедуре освидетельствования.

Здравствуйте.

В соответствии "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.02.2023)

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

вы можете указать на отсутствие события административного правонарушения.

Но протокол - доказательство по делу и суд его будет оценивать, но признать его недействительным нельзя. Можно оспорить постановление о привлечении к административной ответственности

Это лучший ответ

Это ерунда! Отстранение осуществляется чуть позже реальной осьановки и т.д.

КоАП РФ Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения

1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1 статьи 11.8.1, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1, 2 и 4 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.

...

И время - это не существенно в данном случае...

Более того, отстранение никак не влияет на факт нахождения в состоянии...

Здравствуйте Павел

Да, есть основание для признания протокола об отстранении от управления тс недопустимым доказательством, полученным с нарушением согласно п.3 ст.26.2 КоАП РФ по основанию вами изложенного.

__

Вы не могли быть отстранены в тот период времени, когда двигатель был остановлен.

__

В таком случае: административное дело должно быть прекращено за отсутствием состава административного нарушения по ст 24.5 КоАП РФ.

В дополнении к ответу выше:[u][/u]

В соответствии с п.13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, судья должен исходить из закрепленного в статье 1.5 КоАП РФ принципа административной ответственности - презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу. Реализация этого принципа заключается в том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, вина в совершении административного правонарушения устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны толковаться в пользу этого лица.

___

Учитывая, что вину должен доказать орган привлекаемый к административной ответственности, то и доказательства технической ошибки должен представить.

__

В противном случае данный протокол будет являться недопустимым доказательством, полученным с нарушением согласно п.3 ст.26.2 КоАП РФ, о чем вы вправе заявить в обосновании ходатайство о прекращении административного дела.

Т.е. Вас остановили в 23.18 (по времени данных охранного комплекса).

Протокол составили через 12 минут после остановки, в 23.30.

Протокол не мог быть составлен раньше этого времени, или вровень - в 23.30 ровно.

Вполне логично? Не правда ли?

Это не развалит дело под предлогом как будто этого не было.

В соответствии с действующим законодательством, существует сразу ряд причин для отстранения от управления ТС.

Перечень их содержит статья 27.12 Административного кодекса:

в случае дальнейшего передвижения автомобиля под управлением конкретного водителя может возникнуть реальная угроза для других участников движения (говоря проще, водитель подозревается в употреблении алкоголя или наркотиков);

само транспортное средство в силу своего состояния является источником такой опасности;

у водителя отсутствуют документы, позволяющие управлять автомобилем (водительское удостоверение, СТС).

И потом Вы подписались, что согласны или Вас отвезли на освидетельствование.

Вам не получится оспорить доказательство, протокол.

Протокол составлен в 23-35, где прописано, что я был отстранён от управления в 23-30. Но по факту я был припаркован ещё в 23-00, просто двигатель выключил в 23-18.

Здравствуйте, Павел! По вашему вопросу:

------------------------------------------------

1.В соответствии с ч.4 ст.27.12 КоАП РФ определено, что:

В протоколе об отстранении от управления транспортным средством соответствующего вида, указываются дата, время, место, основания отстранения от управления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

2. И хотя время указано неверно, это может считаться технической ошибкой, которая устранима в судебном заседании . Поэтому, к сожалению, развалить дело не получится

3. Такие технические ошибки, описки встречаются сплошь и рядом, но пока ни одного дела из-за этого развалить не удалось

Добрый день

---

Согласно:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.02.2023)

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

поймите есть четкие основания прекращения административного производства и то что в материале есть расхождения их в ходе судебного заседания можно исправить, как опечатки в документах.

Здравствуйте, Павел! А когда задержали, вы были в состоянии опьянения (ч.1 ст.12.8 КоАП РФ)? Если да, то так просто развалить дело из-за ошибки во времени не получится. Могут посчитать технической ошибкой. К тому же вполне могли отстранить от управления транспортным средством спустя 12 минут после остановки двигателя. Так что это не довод в пользу невиновности в управлении транспортным средством в состоянии опьянения.