Возможно ли сохранить социальную доплату к пенсии при оформлении самозанятости?

• г. Москва

Можно ли оформить самозанятость и при этом получать социальную доплату к пенсии по потере кормильца? Мне 18, учусь на очном отделении. Проживаю в МО.

Ответы на вопрос (1):

Можно оформить и то и другое, при условии что вы не будете производить отчисления в пенсионный фонд, а они производятся добровольно. (не путайте с уплатой налогов).