Как сохранить право на индексацию пенсии при оформлении самозанятости - опыт одной пенсионерки

• г. Москва

Подруга пенсионер оформила самозанятость. И ей перестали индексировать пенсию. В ПФ ей объяснили, что самозанятый пенсионер считается работающим. Однако, в Письме Минтруда от 26.04.2021 № 21-1/ООГ-3848 говорится, что самозанятые пенсионеры не теряют право на индексацию пенсий. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Самозанятые не считаются работающими. Обжалуйте решение ПФР в вышестоящей ПФР

Самозанятый считается работающим пенсионером, если платит взносы на пенсионное обеспечение. Если ваша подруга такие взносы не платит, то пусть обращается с жалобой в СФР.