Как оформить полис ТС КАСКО на автомобиль после смерти мужа, взявшего автокредит?

• г. Москва

Муж умер в феврале 2023. Был взят автокредит в 2022 и по договору обязаны подавать полис ТС КАСКО на машину. Страхование жизни по договору не было. Я и дальше как волеизьявитель (жена) оплачиваю кредит, как вступлю в наследство я буду досрочно гасить автокредит. Но полис ТС КАСКО банк требует, а оформить этот полис то теперь на кого. Если не предоставлю полис, будет ежемесячный платеж больше. Подскажите как тут быть?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку кредит взят в браке, вы имеете право на 1/2 долю пережившего супруга. Просите нотариуса выдать вам свидетельство о праве собственности пережившего супруга, при чем до истечения 6 мес, так как эта доля не является наследством. После получения свидетельства оформите КАСКО.