Раздача ГСМ без карты в тахограф - нарушение закона и санкции

• г. Томск

Топливозаправщик предприятия раздает ГСМ автомобилям с места (не передвигаясь), водитель при при этом, карту в тахограф не устанавливает. Вопрос: является ли это нарушением п.11 приложения 3 Приказа 440 Минтранса, либо других? Если да, то каковы санкции? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ну формально получается, что нарушает.

1) перед началом движения транспортного средства (в начале смены, рабочего дня)

В ст. 11.23 КоАП в 2023 году предусмотрена административная ответственность за невыполнение приказа Минтранса 440. За выезд машины без тахографа или с неисправным прибором, накладываются штрафные санкции:

Юридические лица – 20-50 тыс. рублей;

Должностные лица – 7-10 тыс. рублей;

Индивидуальный предприниматель – 15 - 25 тыс. рублей.

За нарушение режима труда и отдыха водителя (статья 3.12 КоАП) также предусмотрены штрафные санкции, по размеру они почти не отличаются от указанных выше.

Водителям автотранспорта за отсутствие тахографа выпишут штраф от 3 до 5 тыс. рублей, за несоблюдение трудового распорядка – от 1,5 до 2 тыс. рублей. Бочего дня)